Новости по теме

Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" призывает бороться с "кощунственной" рекламой в московском метро

Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" объявил о начале "акции протеста против непристойной метрорекламы". Возмущение членов комитета вызвали размещенные в вагонах и на станциях московского метро (Сокольническая и Кольцевая линии) плакаты с рекламой "Red Devil", которые "содержат изображение Сатаны с надписью "Повелитель Энергии. Energy Forever" (энергия навсегда.- англ.)", а также "плакаты фирмы Camelot с изображением сцены сексуального насилия (с изображением полуобнажённой девушки дерущейся с мужчиной, лицо которого измазано губной помадой)".

В обращении Комитета говорится: "Мы призываем протестовать против этих аморальных, безнравственных плакатов.
Мы с вами в праве протестовать против такой кощунственной, безнравственной рекламы, которая оскорбляет православных верующих нашей страны.
В соответствии с действующим законодательством (Статья 8 закона РФ О рекламе, гл. 1., пункт. 1.) реклама, содержащая информацию, нарушающую общепринятые нормы морали и гуманности путём употребления оскорбительных слов, образов в отношении религиозных убеждений, не допускается. Просим всех, кому небезразлична судьба нашего общества и наших детей, кто ещё готов бороться против загнивания нашей страны, отправить заявление с протестом по поводу рекламы Camelot и Red Devil на имя руководителя территориального управления по Москве и Московской области МАП России Ткачёвой Т.Н."

Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя акцию Комитета "За нравственное возрождение Отечества", заявил, что изображение дьявола в рекламе оскорбляет чувства верующих: "Это все равно, что для ветеранов войны 1941-45 годов было бы видеть на каждом углу изображения нацистов в парадной форме... Даже если это делается как бы в шутку, это искажает душу человека, оскверняет ее, и так или иначе отражается на духовном состоянии людей ".

Комментарий: См. комментарий:
Головкин Н. Обыкновенный сатанизм: Против России ведется неприкрытая психологическая война // Русское Воскресение. 2004. 3 февраля.