Новости по теме

Прокуратура Москвы отказала в возбуждении уголовного дела против Алексея Волина за оскорбление чувств православных

Группа православных граждан обратилась в Прокуратуру Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Алексея Волина за публичное несогласие с идеей преподавания в школе основ православной культуры, что, по мнению обратившихся, стало "жестокое оскорбление чувств православных граждан".
А.Волин заявил, что в своей критике опирался на ст. 14 Конституции РФ, определяющей светский характер российского государства, и ст.28, гарантирующую каждому гражданину свободу совести, предполагающую как право исповедовать любую религию, так и право не исповедовать никакой. Комментируя попытку возбуждения уголовного дела против него, чиновник сказал: 'Эта ситуация никак не отразилась на моей позиции. Более того, если до этого я говорил, что чрезмерная клерикализация общества может быть опасна, то теперь я убежден, что она уже стала опасной'
В возбуждении уголовного дела в отношении А.Волина было отказано, поскольку, по мнению представителей прокуратуры, "все он говорил правильно и в соответствии с законом".