Фильтры

Вся Россия

Архиепископ Савва (Тутунов): «Россия — русское государство»

24 марта 2024 года викарий патриарха Кирилла, заместитель управляющего делами и руководитель контрольно-аналитической службы Московской патриархии архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов) опубликовал в своем Telegram-канале перечень «истин» со ссылкой на Александра Дугина. 

Патриарх обеспокоен возможной потерей русской идентичности из-за притока мигрантов

24 октября 2023 года в ходе встречи со студентами Московского педагогического государственного университета патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся темы миграции. По его мнению, массовое привлечение дешевой рабочей силы из-за рубежа может привести к потере русской идентичности. 20 декабря эти же тезисы патриарх повторил в своем докладе на ежегодном епархиальном собрании духовенства Москвы.

Религиозные деятели отреагировали на попытку вооруженного мятежа

24 июня 2023 года многие религиозные деятели отреагировали на попытку вооруженного мятежа сторонников главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Большинство высказавшихся призвали молиться о сохранении мира и недопущении смуты и осудили мятежников.

Религиозные деятели включены в новый состав Общественной палаты РФ
6 апреля 2023 года был опубликован список религиозных деятелей, вошедших в состав Общественной палаты РФ нового созыва.
Российские баптисты призвали к прекращению боевых действий на территории Украины
20 октября 2022 года Российский Союз евангельских христиан-баптистов опубликовал обращение к президентам России, Украины, Франции и США с призывом скорейшего установления мира на территории Украины и недопущению применения ядерного и химического оружия.
Староверы просят Госдуму подумать об АГС в период мобилизации
18 октября 2022 года председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов обратился к депутатам Государственной думы с просьбой проработать вопрос об альтернативной службе по религиозным убеждениям в период частичной мобилизации.
Великобритания ввела санкции против патриарха Кирилла
16 июня 2022 года Великобритания объявила о введении очередного пакета персональных санкций. В список лиц, попавших под санкции за поддержку действий России на территории Украины, включен и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Представители лютеран и католиков исключены из президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
18 мая 2022 года распоряжением президента из состава Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ были исключены архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви России Дитрих Брауэр и католический священник Игорь Ковалевский.
В. Кипшидзе: освящение куличей с символикой военной спецоперации «не может быть поддержано»
19 апреля 2022 года заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал появление в магазинах Шадринска Курганской области куличей с буквой Z. Он не считает уместным освящение изделий с подобной символикой.
Европарламент осудил патриарха Кирилла за «богословское прикрытие» спецоперации на территории Украины
7 апреля 2022 года Европейский парламент принял резолюцию 2022/2622(RSP) об «усилении репрессий в России». В ней, в частности, осуждается позиция патриарха Кирилла, давшего «богословское прикрытие» боевых действий на территории Украины.