Фильтры

Свердловская Область

В Свердловской области за дискредитацию армии оштрафован создатель христианского приюта
7 апреля 2023 года стало известно о задержании в деревне Савиново Красноуфимского района Свердловской области пятидесятника Эдуарда Чарова, настоятеля обители милосердия для бездомных. Против него возбуждено дело по ст. 20.3.3 КоАП.
18 апреля Красноуфимский районный суд оштрафовал Чарова за дискредитацию армии на 45 тысяч рублей и еще на 20 тысяч рублей — по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за публикации о В. Путине и госслужащих. 
В Свердловской области на сельский храм установили купол с буквой Z
16 апреля 2022 года в селе Голубковское Алапаевского района Свердловской области на реставрируемый Вознесенский храм подняли купол с буквой Z. Епархия заявила о своей непричастности к произошедшему.
Директор екатеринбургского Музея святости баллотируется в гордуму
28 января 2022 года стало известно, что директор Музея святости Екатеринбургской епархии Оксана Иванова баллотируется в городскую думу Екатеринбурга по Верх-Исетскому округу №2 от «Справедливой России».
В Екатеринбурге «для борьбы с вызовами против христианских ценностей» создано общественное движение «Вера и дело»

В Екатеринбурге создано общественное движение «Вера и дело», которое объединило представителей трёх христианских конфессий, готовых объединиться «для борьбы с вызовами против христианских ценностей».

Лишенный сана схиигумен потребовал от Путина передать ему президентские полномочия
12 июля 2020 года было опубликовано очередное видеообращение лишенного сана схиигумена Сергия (Романова). На этот раз он предложил В. Путину сложить полномочия и передать власть о. Сергию. 
14 июля стало известно, что Роскомнадзор потребовал от пресс-секретаря Среднеуральского монастыря удалить видеоролик с записью этого выступления о. Сергия.
Екатеринбургский священник, благословивший своих земляков на войну в Донбассе, запрещен в священнослужении до Пасхи

25 марта 2015 года екатеринбургский клирик Владимир Зайцев, в начале марта благословивший своих земляков на войну в Донбассе, запрещен в священнослужении до 12 апреля 2015 года. 


Священник из Екатеринбурга благословил неоязычников на войну в Донбассе
12 марта 2015 года стало известно, что в Екатеринбурге на площади перед вокзалом местные неоязычники, вошедшие в состав Уральского добровольного ополчения, провели обряд братания «раточение». В числе участников обряда – около 35 человек, отправившихся из Екатеринбурга в Донбасс воевать на стороне сепаратистов.