Фильтры

Город Москва

Движение «Святая Русь» объявило о создании православных дружин для защиты святынь

22 августа 2012 года глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский объявил о создании православных дружин в Москве. По его словам, дружинники будут действовать в рамках закона и координировать свои действия с полицейскими. Аналогичные дружины И.Отраковский призвал создавать в других регионах. В МВД сообщили, что вопрос о совместной работе с православными дружинниками не рассматривался. Власти Москвы не одобрили предложение «Святой Руси». 

Участники Всемирного русского народного собора предлагают воссоздать "основы русской идентичности" в качестве противовеса политической дестабилизации
19 апреля 2012 года в Москве завершились слушания Всемирного русского народного собора на тему «Общественная ситуация в России и будущее русского народа».
"Славянский правовой центр" просит патриарха Кирилла предотвратить казнь иранского христианина Йосефа Надархани
27 февраля 2012 года юристы Славянского правового центра Владимир Ряховский и Анатолий Пчелинцев обратились к патриарху Кириллу с просьбой выразить свою позицию по поводу решения иранского суда, приговорившего Йосефа Надархани к смерти за то, что перешел из ислама в христианство.
Организаторы "Православной социалистической партии" создают портал для обсуждения "политических инициатив православных"
10 февраля 2012 года в Москве состоялась рабочая встреча инициаторов проекта «Православная cоциалистическая партия России» Сергея Житинского и Андрея Карпова с прот. Всеволодом Чаплиным, председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
В Москве состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций
8 февраля 2012 года в рамках предвыборной кампании состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций. На встрече премьер пообещал религиозным организациям ряд преференций.
Духовник движения «За веру и Отечество» призвал сторонников оппозиции к сдержанности
2 февраля 2012 года духовник общероссийского движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец), выступая на круглом столе национально-патриотических организаций, призвал сторонников оппозиции «к трезвости, сдержанности и ответственности».
В Москве православные на митинге в поддержку Путина решили создать партию «Святая Русь»
21 января 2012 года на набережной Тараса Шевченко в Москве прошел православный митинг «За Святую Русь!» в поддержку В.Путина. Организатором акции выступили Русский культурно-просветительный фонд имени св. Василия Великого и агрохолдинг «Русское Молоко».  Собравшиеся держали черно-желтые имперские флаги и скандировали лозунги: «Слава России!», «Путина в президенты!», «Мы русские – с нами Бог!». В ходе митинга было принято решение создать партию «Народное движение «Святая Русь».
Епархиальное собрание Москвы запретило духовенству участвовать в "выборном процессе" без благословения
17 января 2012 года глава информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда заявил, что по решению епархиального собрания Москвы столичные клирики «в выборном процессе без благословения ни в каком формате участвовать не могут».
Крестный русский ход - 2011
4 ноября 2011 года в 14.00 у храма Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках начался традиционный крестный ход, организованный "Союзом русского народа" Михаила Назарова.
Во время панихиды по убитому футбольному болельщику глава ОВЦО призвал не допустить, чтобы жизнь в России управлялась "по закону джунглей, гор"
15 января 2011 года в московском храме свт. Николая на Трех горах состоялась панихида по убитому 6 декабря 2010 года футбольному болельщику Егору Свиридову. Панихиду отслужил настоятель этого храма, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. После богослужения священник обратился к собравшимся, при этом ряд его высказываний носили политический характер.