Фильтры

2012

«Русский марш» прошел с участием православных активистов
4 ноября 2012 года в Москве состоялся «Русский марш», организованный несколькими националистическими движениями. В акции приняли участие и представители православных организаций, в частности, Союза православных хоругвеносцев и Всероссийского союза русских православных дружин «Святая Русь». Православные активисты прошли крестным ходом, держа хоругви и иконы, имперские знамена и флаги с надписью «Православие или смерть». Шествия с участием православных активистов прошли также Петербурге и Казани.
«Гражданская платформа» включила в свою программу пункт о светскости государства
27 октября 2012 года бизнесмен Михаил Прохоров официально вступил в созданную им партию «Гражданская платформа». В ходе съезда партии была представлена новая программа партии, включающая в себя, в частности, пункт о светском характере государства, недопущении в учебные заведения представителей религиозных организаций и введении ранее предложенного М.Прохоровым «Религиозного кодекса».
И.Охлобыстин заявил об уходе с руководящего поста «Правого дела»
8 октября 2012 года актер, режиссер и заштатный священник Русской православной церкви Иван Охлобыстин заявил об уходе с поста главы верховного совета «Правого дела».
Православный предприниматель призвал Владимира Путина провести "широкую амнистию" и захоронить тело Ленина
20 сентября 2012 года предприниматель Василий Бойко-Великий обратился к президенту РФ с открытым письмом. В. Бойко-Великий призвал Владимира Путина в память о 400-летии воцарения дома Романовых освободить заключенных (даровать им «широкую амнистию»), а заодно провести ряд других «реформ» - захоронить тело Ленина, снять звезды с кремлевских башен и вернуть улицам дореволюционные названия.
В Москве учреждена православно-монархическая партия
23 августа 2012 года стало известно, что в Москве прошел учредительный съезд монархической партии «Самодержавная Россия». В состав президиума этой партии входит глава Союза православных граждан Валентин Лебедев.
Движение «Святая Русь» объявило о создании православных дружин для защиты святынь

22 августа 2012 года глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский объявил о создании православных дружин в Москве. По его словам, дружинники будут действовать в рамках закона и координировать свои действия с полицейскими. Аналогичные дружины И.Отраковский призвал создавать в других регионах. В МВД сообщили, что вопрос о совместной работе с православными дружинниками не рассматривался. Власти Москвы не одобрили предложение «Святой Руси». 

Участники Всемирного русского народного собора предлагают воссоздать "основы русской идентичности" в качестве противовеса политической дестабилизации
19 апреля 2012 года в Москве завершились слушания Всемирного русского народного собора на тему «Общественная ситуация в России и будущее русского народа».
"Славянский правовой центр" просит патриарха Кирилла предотвратить казнь иранского христианина Йосефа Надархани
27 февраля 2012 года юристы Славянского правового центра Владимир Ряховский и Анатолий Пчелинцев обратились к патриарху Кириллу с просьбой выразить свою позицию по поводу решения иранского суда, приговорившего Йосефа Надархани к смерти за то, что перешел из ислама в христианство.
Организаторы "Православной социалистической партии" создают портал для обсуждения "политических инициатив православных"
10 февраля 2012 года в Москве состоялась рабочая встреча инициаторов проекта «Православная cоциалистическая партия России» Сергея Житинского и Андрея Карпова с прот. Всеволодом Чаплиным, председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
В Москве состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций
8 февраля 2012 года в рамках предвыборной кампании состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций. На встрече премьер пообещал религиозным организациям ряд преференций.