Фильтры

2022

Патриарх считает мигрантов угрозой для российского общества
22 декабря 2022 года патриарх Кирилл, выступая на годовом епархиальном собрании епархии города Москвы, затронул тему миграции. По его мнению, появление в большом количестве людей «других культурных традиций» может представлять опасность для российского общества.
В Иркутской области священник дал показания об антивоенной позиции прихожанина
12 октября 2022 года в отношении бизнесмена, бывшего депутата городской думы Усолья-Сибирского Иркутской области Сергея Угляницы было возбуждено дело об административном правонарушении. Дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ, в которых есть показания православного священника.
В ноябре стало известно, что дело в отношении Угляницы было закрыто за истечением срока давности.
Российские баптисты призвали к прекращению боевых действий на территории Украины
20 октября 2022 года Российский Союз евангельских христиан-баптистов опубликовал обращение к президентам России, Украины, Франции и США с призывом скорейшего установления мира на территории Украины и недопущению применения ядерного и химического оружия.
На Кубани суд закрыл административное дело священника о дискредитации армии
На Кубани суд за истечением срока давности закрыл административное дело священника, обвиняемого в дискредитации армии.
Староверы просят Госдуму подумать об АГС в период мобилизации
18 октября 2022 года председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов обратился к депутатам Государственной думы с просьбой проработать вопрос об альтернативной службе по религиозным убеждениям в период частичной мобилизации.
Протодиакон Кураев оштрафован за дискредитацию ВС РФ
23 августа 2022 года Никулинский районный суд Москвы привлек протодиакона Андрея Кураева к ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ). Суд назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей.
Полиция задержала москвичку, сорвавшую символ Z у подмосковного храма
По настоянию прихожан и депутата Хинштейна полиция разыскала женщину, сорвавшую табличку с символом Z с приходской доски объявлений в Подмосковье.
Великобритания ввела санкции против патриарха Кирилла
16 июня 2022 года Великобритания объявила о введении очередного пакета персональных санкций. В список лиц, попавших под санкции за поддержку действий России на территории Украины, включен и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Глава Евангелическо-Лютеранской церкви России покинул страну из-за несогласия со спецоперацией в Украине
17 марта 2022 года стало известно, что глава Евангелическо-Лютеранской церкви России архиепископ Дитрих Брауэр покинул Россию из-за несогласия со спецоперацией на территории Украины.
9 июня Генеральный Синод ЕЛЦР избрал архиепископом Владимира Проворова. 
Представители лютеран и католиков исключены из президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
18 мая 2022 года распоряжением президента из состава Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ были исключены архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви России Дитрих Брауэр и католический священник Игорь Ковалевский.