Новости по теме

Православный епископ призвал не голосовать за Путина

Находящийся на покое епископ РПЦ Евтихий (Курочкин) призвал не голосовать за В. Путина из-за того, что он сравнил Ленина в мавзолее с мощами святых.

15 января 2018 года епископ Русской православной церкви на покое Евтихий (Курочкин) на своей странице «ВКонтакте» призвал не голосовать за В. Путина на предстоящих президентских выборах. Епископа возмутило высказывание президента о сходстве мумии Ленина с мощами святых.

14 января в интервью телеканалу «Россия-1» президент сказал: «Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, в христианстве нет такой традиции… Ну как же нет? В Афон поезжайте, посмотрите там, мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи».

Комментируя это заявление, епископ написал: «"Если то, что вы считаете в себе светом - есть тьма, то какова же ваша тьма?!" - Слова Христа. И пойду, вопреки Христу, голосовать за тьму или кому-то по- советую это сделать?! - Нет, нет и нет!»

29 января стало известно, что епископ удалил свое сообщение из-за наплыва желающих добавиться в «друзья».