Фильтры

2014

Известный священник призвал вступать в ряды НОД для защиты «суверенитета России»
Выступая в Камерном зале Рязанской филармонии, популярный московский священник Артемий Владимиров призвал переписать конституцию и вступать в Национально-освободительное движение.
"Русские марши"-2014 в Москве: за Новороссию и против
4 ноября 2014 года, в День народного единства, в Москве, как и в предыдущие годы, состоялось несколько "Русских маршей".
ВРНС предлагает ограничить выезд российских детей в страны с ювенальной юстицией
28 октября 2014 года Всемирный русский народный собор выступил с предложением заключить со всеми странами, где существует ювенальная юстиция, двусторонние договоры, где будет оговариваться приоритет российского семейного права и российской судебной системы в случаях, касающихся взаимоотношений российских граждан с их детьми. В те страны, которые откажутся подписать такие договоры, ВРНС предлагает ограничить выезд детей из России.
Фигурант дела о нападении на храм награжден за участие в «крымской кампании»
16 июня 2014 года «Новая газета» опубликовала данные о награжденных за участие в крымских событиях гражданах России. Среди них оказался участник нападения на православный храм в Москве.
Религиозные деятели вошли в новый состав Общественной палаты РФ

В ночь на 31 мая 2014 года было завершено интернет-голосование по выбору 43 членов Общественной палаты РФ. В новый состав палаты вошли, в частности, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский и организатор принесения в Москву Пояса Богородицы и Даров волхвов Сергей Рудов.

Православный фонд раздал стикеры в поддержку Крыма в составе России
14-16 марта 2014 года благотворительный Фонд во имя свт. Василия Великого распространил среди московских автомобилистов около 5 тыс. стикеров «Севастополь-Крым-Россия».
Муфтий Ставропольского края уверяет крымских единоверцев, что в России нет преследования мусульман
13 марта 2014 года было опубликовано обращение муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова к крымским татарам. В своем послании М.Рахимов уверяет их, что в России нет преследования мусульман.
Местоблюститель Киевской кафедры УПЦ обратился к президенту РФ
В начале марта 2014 года митр. Онуфрий (Березовский), местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ, обратился к Владимиру Путину и к патриарху Кириллу с просьбой не допустить кровопролития на Украине.
Патриарх Кирилл прокомментировал ситуацию с вводом войск на Украину
В начале марта 2014 года патриарх Кирилл опубликовал обращение в связи с ситуацией на Украине. По его мнению, «украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее». Днем раньше протоиерей Всеволод Чаплин, напротив, выразил надежду, что жители Украины не станут сопротивляться российским войскам.
В число кандидатов ОП, предложенных президентом, вошли представители четырех религиозных организаций
31 января 2014 года «Известия» опубликовали список 40 членов Общественной палаты (ОП), которые, согласно закону о новом порядке формирования ОП, утверждаются указом президента РФ. Среди предложенных президентом кандидатур есть и представители религиозных организаций.18 февраля президент утвердил своим указом состав Общественной палаты и включение в него упомянутых религиозных деятелей. 20 февраля 2014 года стало известно, что в состав Общественной палаты РФ от Самарской области вошел прот. Дмитрий Лескин, директор православной гимназии Тольятти и советник вице-президента ОАО «АвтоВАЗ».