Фильтры

2012

В России созданы инициативные группы по созданию христианских партий
В марте 2012 года стало известно, что несколько партий, позиционирующих себя как христианские, пытаются получить регистрацию.
В России создан политический союз православных, католиков и протестантов
12 марта 2012 года стало известно о создании Российского христианского общественно-политического Союза (РХС) – политического объединения представителей православных, католиков и протестантов «для совместного решения нравственных, социально-экономических и политических вопросов, и активного участия в общественной и политической жизни страны».
"Славянский правовой центр" просит патриарха Кирилла предотвратить казнь иранского христианина Йосефа Надархани
27 февраля 2012 года юристы Славянского правового центра Владимир Ряховский и Анатолий Пчелинцев обратились к патриарху Кириллу с просьбой выразить свою позицию по поводу решения иранского суда, приговорившего Йосефа Надархани к смерти за то, что перешел из ислама в христианство.
НОРМ призывает российских мусульман не голосовать на президентских выборах за Путина и Жириновского
28 февраля 2012 года было опубликовано обращение Национальной организации русских мусульман (НОРМ) к единоверцам по случаю приближающихся выборов президента. Авторы обращения призывают российских мусульман проголосовать за любого кандидата, кроме Владимира Путина и Владимира Жириновского.
Сергей Мезенцев предлагает создать партию на основе декалога

24 января 2012 года стало известно, что Сергей Мезенцев, заместитель председателя Совета Христианского общественного движения «Благодатная Россия», выступил с идеей создания «Партии десяти заповедей». По его мнению, «исходя из религиозного, поликонфессионального среза нашего общества, представляется возможным и необходимым создание политической партии, в основе программы и деятельности которой лежали бы десять заповедей» - именно они «могут стать прочной основой для объединения всех честных людей в массовую политическую партию».

24 февраля 2012 года был создан оргкомитет партии. Председателем оргкомитета избран Сергей Мезенцев.

Организаторы "Православной социалистической партии" создают портал для обсуждения "политических инициатив православных"
10 февраля 2012 года в Москве состоялась рабочая встреча инициаторов проекта «Православная cоциалистическая партия России» Сергея Житинского и Андрея Карпова с прот. Всеволодом Чаплиным, председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
Волгоградская епархия: митрополит Герман вошел не в предвыборный, а народный штаб общественной поддержки В.Путина
10 февраля 2012 года пресс-служба Волгоградской епархии опровергла сообщение о том, что митрополит Волгоградский и Камышинский Герман является членом предвыборного штаба Владимира Путина. В пресс-службе пояснили, что Волгоградский народный штаб общественной поддержки В.Путина, куда входят представители общественности и почетные граждане города, в том числе и митрополит, пригласил владыку на свое первое заседание, «чтобы он благословил их работу как любого другого общественного объединения». Однако владыка Герман вместо себя прислал протоиерея Олега Кириченко.
В Москве состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций
8 февраля 2012 года в рамках предвыборной кампании состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций. На встрече премьер пообещал религиозным организациям ряд преференций.
Волгоградский митрополит вошел в предвыборный штаб В.Путина с «пассивной ролью»
В начале февраля 2012 года стало известно, что митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев) вошел в предвыборный штаб Владимира Путина.  По словам протоиерея Олега Кириченко, члена областной Общественной палаты, архиерей не намерен вести агитацию за В.Путина и до сих пор не появлялся на заседаниях штаба.
Духовник движения «За веру и Отечество» призвал сторонников оппозиции к сдержанности
2 февраля 2012 года духовник общероссийского движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец), выступая на круглом столе национально-патриотических организаций, призвал сторонников оппозиции «к трезвости, сдержанности и ответственности».