Фильтры

Январь

В Москве православные на митинге в поддержку Путина решили создать партию «Святая Русь»
21 января 2012 года на набережной Тараса Шевченко в Москве прошел православный митинг «За Святую Русь!» в поддержку В.Путина. Организатором акции выступили Русский культурно-просветительный фонд имени св. Василия Великого и агрохолдинг «Русское Молоко».  Собравшиеся держали черно-желтые имперские флаги и скандировали лозунги: «Слава России!», «Путина в президенты!», «Мы русские – с нами Бог!». В ходе митинга было принято решение создать партию «Народное движение «Святая Русь».
Епархиальное собрание Москвы запретило духовенству участвовать в "выборном процессе" без благословения
17 января 2012 года глава информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда заявил, что по решению епархиального собрания Москвы столичные клирики «в выборном процессе без благословения ни в каком формате участвовать не могут».
Борис Березовский обратился к патриарху с призывом "спасти Россию от смуты"

16 января 2012 года было опубликовано открытое письмо Бориса Березовского патриарху Кириллу. Автор письма призвал патриарха «обеспечить бескровную смену власти в России», донести до Владимира Путина «глас народа», а  когда «он услышит, взять власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передать ее народу». Представители Церкви прокомментировали инициативу Б. Березовского. 17 января 2012 года в беседе с журналистами телеканала «Дождь» Борис Березовский подчеркнул, что полностью удовлетворен ответом патриархии.

Глава ОВЦО комментирует статью Владимира Путина
17 января 2012 года прот. Всеволод Чаплин прокомментировал предвыборную статью Владимира Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить».​
О.Всеволод Чаплин считает возможным создание православной партии
12 января 2012 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в блоге «Православная политика» рассуждал о возможности создания в России «православной» или «христианской» партии. Хотя закон запрещает создание партий по религиозному признаку, священник считает, что возможно создание такой партии «без формального упоминания об этом в названии».
Глава ОВЦО выступил с предложениями об изменении политической ситуации в стране
5 января 2012 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге на Русской службе новостей опубликовал ряд тезисов о политической ситуации в России. В частности, он предложил задействовать российскую армию в борьбе с "цветными революциями" и призвал к большей активности "патриотические русские движения".