Новости по теме

Сыктывкарская епархия призвала власти "защищать интересы православного большинства" и воспитывать школьников в традициях христианской морали

17 декабря 2010 года было опубликовано обращение духовенства Сыктывкарской епархии к правительству и Госсовету Республики Коми. Поводом для его появления послужили беспорядки на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года.

По мнению авторов обращения, этим беспорядкам "приписан только межэтнический и межнациональный характер", а на самом деле "причина лежит глубже" и заключается в отсутствии "единой и понятной идеологии в воспитании подрастающего поколения России": "Мы считаем, что уже достаточно модернизировать и компьютеризировать наших детей, их надо воспитывать в исторических традициях российской нравственности и христианской морали".

"Очень опасной представляется нам и насильственное уравнивание всех традиционных и нетрадиционных конфессий в России, которая строила свою государственность именно на ценностях Православной Церкви", - говорится в тексте. Авторы призывают власти "не принижать искусственно авторитет Русской Православной Церкви" и "защищать интересы православного большинства, которое пытаются сейчас уравнять с правами  разного рода  меньшинств".

По мнению священнослужителей, Коми край "до введения толерантных понятий не ведал национальной и религиозной вражды".

Кроме того, авторы обращения высказались в поддержку принятого в ноябре 2010 года закона о передаче имущества религиозным организациям.
Ссылки на данную статью [2]