Фильтры

2010

Губернатор Волгоградской области и Волгоградский епископ встретились в Москве

28 декабря 2010 года в Чистом переулке патриарх встретился с губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко. Во встрече также приняли участие митрополит Волгоградский Герман (Тимофеев) и Людмила Бурякова, президент Волгоградского регионального благотворительного фонда «Благословите детство».

Патриарх пригласил на встречу российских журналистов

27 декабря 2010 в Храме Христа прошла встреча патриарха Кирилла с генеральными директорами и главными редакторами ряда российских СМИ.

Патриарх призывает депутатов Государственной Думы к совместной выработке идеологии

27 декабря 2010 года в Чистом переулке состоялась встреча патриарха Кирилла с депутатами Государственной Думы, членами комитета по делам молодежи и комитета по информационной политике и связи. Патриарх призвал депутатов к совместной работе по формированию идеологии.

РПЦ подготовила поправки к готовящемуся законопроекту об образовании
23 декабря 2010 года стало известно, что Русская православная церковь подготовила поправки к проекту федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который Министерство образования и науки намерено внести на рассмотрение правительства.
Христианские и мусульманские деятели комментируют события, произошедшие в Москве на Манежной площади

Опубликованы отклики христианских и мусульманских лидеров на события, развернувшиеся в Москве на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

Предложен на рассмотрение общественности проект документа, регламентирующего участие православных христиан в политической жизни

16 декабря 2010 года с целью проведения общественной дискуссии на сайте Московской Патриархии был опубликован проект документа "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах".

О.Всеволод Чаплин предложил привлечь к работе по предотвращению межэтнических конфликтов православно-патриотические организации
15 декабря 2010 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в заседании объединенной комиссии Совета Федерации по национальной политике. Глава ОВЦО предложил создать постоянно действующую группу по разрешению межнациональных конфликтов. В эту группу, по его замыслу, должны войти и православно-патриотические организации.
Пензенские МГЕР и Союз православной молодежи намерены сотрудничать
12 ноября 2010 года в Пензе прошла встреча епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина (Зарицкого) с представителями регионального отделения "Молодой гвардии Единой России". В ходе встречи обсуждались возможности сотрудничества этой организации с созданным при епархии Союзом православной молодежи.
Мэр Волгограда объявил о создании Совета руководителей религиозных конфессий
8 ноября 2010 года мэр Волгограда Роман Гребенников в ходе общегородской планерки объявил о необходимости создания Совета руководителей религиозных конфессий. Проект постановления о создании нового совещательного органа будет разработан в ближайшее время.
Глава общины РПЦЗ вошел в состав Независимой Общественной палаты Алтайского края
30 августа 2010 года настоятель Вознесенского храма Барнаула священник Георгий Титов вошел в состав Независимой Общественной палаты Алтайского края (организации, созданной в феврале 2010 года после массовых протестов против назначения кандидатов в краевую Общественную палату по указанию властей).