Фильтры

2008

Муфтий Краснодарского края вошел в состав общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав заключенных
Общественная палата РФ утвердила состав наблюдательной комиссии, которая будет следить за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы, - сообщает IslamRF. Одним из 12 членов этой комиссии стал муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин.
Членом общественной палаты Томской области стал имам
Имам Красной мечети Томска Низамутдин Джумаев стал членом Общественной палаты Томской области. Выборы в этот социальный орган проходили на состоявшемся недавно в Томске заседании депутатов областной Думы.
Религиозные организации Екатеринбурга помогут властям повысить активность граждан на выборах
Представители мусульманской, иудейской и православной общин Екатеринбурга поддержали идею председателя ЦИК России Владимира Чурова о повышении роли религиозных организаций в избирательном процессе. Согласно предложению главы Центризбиркома, религиозные организации могут сыграть большую роль в повышении электоральной активности граждан.
Представители православно-патриотических организаций предлагают перенести празднование Дня России
Участники состоявшегося в Москве Всероссийского патриотического совещания предложили праздновать День России не 12 июня, а 21 сентября (в православный праздник Рождества Богородицы). Свое мнение они обосновывают тем, что в этот день в 1862 году отмечалось тысячелетие России: в 862 году новгородцы призвали на княжение варягов Рюрика, Синеуса и Трувора.
Жители Ставрополя собирают подписи за исключение архиепископа Феофана (Ашуркова) из состава Общественной палаты
В Ставропольском крае общественные организации "Протестный комитет города Ставрополя" и "Единый фронт протеста Ставропольского края" начали сбор подписей под требованием вывести из состава Общественной палаты РФ архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова). Поводом послужило строительство православной гимназии на месте Успенского кладбища.
Совет Общественной палаты считает объявленный сбор подписей "нечистоплотной" кампанией, инициированной "некоторыми представителями бизнес-структур Ставрополя исключительно в коммерческих целях".
Российские буддисты обратились к правительству РФ и мировому сообществу с просьбой о содействии в разрешении кризисной ситуации в Тибете
Жители буддийских республик России 23 апреля обратились к правительству РФ и мировому сообществу в связи с кризисной ситуацией в Тибете. Они выразили возмущение действиями китайских властей и потребовали оказать содействие в разрешении этого конфликта.
В состав Общественной палаты Саратовской области вошли православные священники
В состав Общественной палаты Саратовской области вошли настоятель Свято-Троицкого собора Саратова игумен Пахомий (Брусков) и настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" Саратова игумен Нектарий (Морозов).
Представители "традиционных" религий России прокомментировали предварительные результаты президентских выборов
3 марта представители "традиционных" для России религий выразили свое отношение к предварительным результатам президентских выборов.
В Общественную палату Саратовской области вошли представители мусульман
26 февраля была полностью сформирована Общественная палата Саратовской области. В ее состав вошли несколько мусульманских деятелей: два представителя Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП) - Расим Кузяхметов и Эдуард Ганеев и четыре мусульманина, возглавляющих национальные организации Саратовской области - башкирскую, казахскую, чеченскую и курдскую.
Православные священники призывают паству участвовать в президентских выборах
Викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий на заседании епархиального совета призвал настоятелей приходов убеждать верующих в том, что участие в выборах не противоречит заповедям и является гражданским долгом каждого.
Ранее, 21 февраля с призывом принять участие в президентских выборах выступил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.