Фильтры

2007

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан переизбран членом Общественной палаты РФ
22 декабря была избрана третья, последняя, часть нового состава Общественной палаты РФ. Членом ОП от региональных и межрегиональных общественных организаций вновь стал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков Иван Андреевич).
Глава Совета муфтиев России призвал мусульман принять активное участие в выборах президента страны в марте 2008 г.
20 декабря глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, выступая в московской Соборной мечети с праздничной проповедью по случаю главного исламского праздника Курбан-байрам, призвал мусульман не уклоняться от участия в выборах президента страны в марте 2008 г. "Мы должны проявить гражданскую ответственность и принять активное участие в выборах президента Российской Федерации", - цитирует Р. Гайнутдина портал "Интерфакс-религия".
Представители религиозных организаций комментируют выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в президенты РФ
Как только стало известно, что "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" выдвинули первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева кандидатом на пост президента страны, представители религиозных организаций начали комментировать это событие.
Выдвижение Д.Медведева кандидатом в президенты приветствовал патриарх Алексий II.
Имам Р.Аббясов вошел в состав Общественной палаты Московской области
В состав Общественной палаты Московской области вошел имам Рушан Аббясов. По словам имама-мухтасиба Московской области Арслана Садриева, теперь подмосковные мусульмане надеются, что проблемы со строительством мечетей можно будет решать, обращаясь к районным властям от имени Общественной палаты.

Представители религиозных организаций комментируют итоги выборов в ГД
Сразу после окончания парламентских выборов 2 декабря представители различных религиозных организаций поспешили прокомментировать их итоги - пока еще предварительные.
Архиепископ Томский и Асиновский готов лично поручиться за бывшего мэра, находящегося под следствием
Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав выразил готовность лично поручиться за экс-мэра Томска Александра Макарова обвиняемого по семи статьям УК и содержащегося в настоящее время в СИЗО. Защита бывшего градоначальника подала ходатайство об изменении ему меры пресечения под поручительство главы епархии. Как сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе Томского областного суда, "архиепископ Ростислав в понедельник (3 декабря. - Ред.) лично прибыл в зал судебного заседания, где рассматривался вопрос о продлении срока содержания под стражей Макарова, и собирался выступить, однако судья не предоставил ему слово".
Глава ЦОСКР призвал россиян прийти на выборы
Пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России распространила обращение президента Московского общества сознания Кришны Радха Дамодара даса (Сергея Зуева) в связи с предстоящими парламентскими выборами. Глава ЦОСКР призвал граждан России прийти на выборы, поскольку "участие в выборах - это здоровая альтернатива анархии и безответственности".
Председатель Конференции католических епископов России: "...призываю всех верующих католиков - граждан России - использовать свое конституционное право голоса..."
Глава Конференции католических епископов России Иосиф Верт обратился к пастве с призывом не игнорировать выборы в ГД. "Участие в выборах является выражением ответственности гражданина за судьбу своей страны. Поэтому призываю всех верующих католиков - граждан России - использовать свое конституционное право голоса и сделать 2 декабря выбор в соответствии с голосом совести", - цитирует обращение епископа портал "Интерфакс-религия".
Член президиума "Российского исламского наследия" баллотируется в парламент Пензенской области от "Единой России"
Член президиума движения "Российское исламское наследие" Рустам Агишев возглавил региональную группу списка "Единой России" на выборах в Законодательное собрание Пензенской области четвертого созыва. Выборы намечены на 2 декабря.
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин переизбран членом Общественной палаты РФ
24 ноября была избрана вторая треть нового состава Общественной палаты РФ. Из числа включенных в религиозно-политическую сферу деятелей, которые были избраны в ОП от общероссийских общественных объединений 15 ноября 2005 г., свои полномочия сохранил лишь епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин Владимир Сергеевич). (Напомним, все религиозные деятели, вошедшие в 2005 г. в первую, "президентскую", треть списка, были вновь утверждены в качестве членов ОП в сентябре 2007 г. - Ред.)