Фильтры

Октябрь

"Георгиевцы" объявили сбор подписей в поддержку ОПК
16 августа православное молодежное движение "Георгиевцы" начало сбор подписей за включение в школьную программу "Основ православной культуры". Организаторы подписной кампании объявили, что планируют собрать 2 млн подписей, что необходимо для проведения всероссийского референдума.
Координатор движения Степан Медведко сообщил, что "Георгиевцы" рассчитывают на поддержку "Единой России", и пригрозил противникам ОПК, что православные не будут за них голосовать.
К концу октября, по сообщению Совета православных молодежных организаций Москвы, было собрано около 100 тыс. подписей.
Межрелигиозный совет России призвал россиян принять участие в грядущих выборах в ГД
В преддверии Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября, Межрелигиозный совет России выступил с обращением, в котором призвал россиян принять участие в намеченных на 2 декабря выборах. "Грядут выборы в V Государственную Думу. Как и раньше через участие в Земском Соборе, собравшемся после Смутного времени, представители всей Русской земли приняли основные государственные решения, так и сегодня выборы предоставляют людям возможность проявить свою волю и свою позицию.
Преступно уклоняться от участия в делах нашего собственного государства под разными благовидными и неблаговидными предлогами", - цитирует документ Портал-Credo.ru со ссылкой на сайт ЦИК РФ.
Духовник Свято-Боголюбовского монастыря во Владимире передал пятьсот икон Партии социальной справедливости
Архимандрит Петр, духовник Свято-Боголюбовского женского монастыря РПЦ в г. Владимире, передал Партии социальной справедливости (Партии совести) пятьсот икон с образом Божией Матери Песчанской. Как передает ИА Маркетинг и консалтинг, "отец Петр благословил директора Свято-Алексиевской гимназии Максима Лескова вручить иконы соратникам по партии с пожеланием на грядущих выборах до конца стоять в Вере и Правде Христовой, трудиться не жалея живота своего во имя спасения России".
Мусульмане г. Ноябрьска (Ямало-Ненецкий АО) намерены сотрудничать с "Единой Россией"
Мусульманская община г. Ноябрьска (Ямало-Ненецкий АО) планирует подписать соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией", передает Религия и СМИ со ссылкой на портал NEWSN.RU. Выступая перед верующими после пятничного намаза в городской мечети, председатель благотворительного фонда "Ихлас" Анур-хаджи Загидуллин заявил, что мусульмане поддерживают политический курс "Единой России" и что сотрудничество будет взаимовыгодным.
Религиозные организации Курганской области не будут участвовать в предвыборной агитации
2 октября представители 11 религиозных организаций Курганской области подписали заявление против участия религиозных общин и отдельных религиозных деятелей в кампании по выборам депутатов Государственной Думы.
В заявлении говорится, что представители подписавших его организаций будут участвовать в выборах только как граждане, а не религиозные деятели, а также не станут вести агитационную работу среди прихожан.
Тем временем председатель ЦИК России Владимир Чуров проводит встречи с представителями различных конфессий.
В Екатеринбурге "Единая Россия" агитировала во время ифтара
В конце сентября в Екатеринбурге состоялся торжественный ифтар (ужин по окончании дня поста), посвященный десятилетию создания национально-культурной автономии татар. Участниками мероприятия стали представители ЦДУМ, ДУМ АЧР, руководители мусульманских общин и политические деятели Свердловской области. Во время ифтара велась агитация за "Единую Россию". Присутствующим была вручена газета "Единой России" для проведения агитационной работы среди прихожан.