Фильтры

Август

Митрополит Кирилл: Церковь "никак не должна входить прямо во власть"
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) в эфире радиостанции "Маяк" заявил, что президентом России "ни в коем случае не должен быть клирик, архиерей или священник". Он подтвердил, что священнослужители не могут баллотироваться на пост главы государства.
По словам митрополита, Церковь "никак не должна входить прямо во власть".
На Соборных слушаниях ВРНС обсудили "Русскую доктрину"
20 августа на Соборных слушаниях Всемирного русского народного собора была обсуждена так называемая Русская доктрина - масштабная программа национального развития, которую в 2005 г. начали разрабатывать руководители фонда "Русский предприниматель" Олег Костин и Сергей Писарев, а также сотрудники одноименного журнала Андрей Кобяков, Владимир Кучеренко (Максим Калашников), Виталий Аверьянов. Участники слушаний в целом положительно оценили "Русскую доктрину". Как сказано в итоговом протоколе, "было признано, что главные инициативы ВРНС последних лет и стратегия "Русской доктрины" во многом созвучны друг другу. Доктрина, созданная по инициативе фонда "Русский предприниматель", представляет собой важный вклад в мировоззренческое и политическое самоопределение России".
В Екатеринбурге активисты "Православного корпуса" "Наших" провели первую публичную акцию
Активисты "Православного корпуса" "Наших", о создании которого было объявлено 1 июня 2007 г., провели 15 августа в Екатеринбурге первую публичную акцию. Как пишет газета "Коммерсантъ", "два часа молодые люди ходили по центральным улицам города и приставали к прохожим - они спрашивали, какого граждане вероисповедания, задавали вопросы по истории религии и агитировали молодежь вступить в ряды 'Наших'".