Фильтры

Июнь

Общественная палата Тульской области будет бороться с "сектами"
В состав Общественной палаты Тульской области вошли сотрудники Миссионерского отдела Тульской епархии. 19 июня в рамках Комитета палаты по правам человека была создана Комиссия по защите прав граждан в области общественной морали и духовной жизни. Ее председателем избран руководитель Миссионерского отдела протоиерей Олег Кузьминов, заместителем председателя сотрудник Миссионерского отдела, религиовед и журналист Валерий Отставных.
Комиссия займется защитой "традиционных" моральных ценностей и борьбой с "тоталитарными сектами" и "деструктивными культами".
М.Бибарсов выразил готовность отказаться от сана муфтия ради участия в "протестном движении"
Глава Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП) Мукаддас Бибарсов в ходе заседания Общественно-консультативного совета при мэрии Саратова посетовал на существующее непонимание между гражданами и органами власти. По словам М.Бибарсова он даже подумывает "о том, чтобы сложить с себя сан муфтия и возглавить какое-нибудь протестное движение", поскольку законодательство ограничивает сферу деятельности религиозных организаций, и они не могут в полной мере участвовать в решении проблем населения.
"Наши" объявили о создании "православного корпуса"
Движение "Наши" объявило о создании "православного корпуса". Курировать его будет Борис Якеменко - один из главных идеологов движения и брат руководителя "Наших". Предполагается, что "воцерковленные комиссары, имеющие педагогически-богословское образование", будут вести уроки православия в школах. Кроме того, по словам Б.Якеменко, "это направление должно защищать церковь и культуру".
"Наши" заверили, что все свои инициативы будут согласовывать с руководством Русской православной церкви.
Оппоненты движения уверены, что создание "православного корпуса" имеет исключительно политическую цель - поднять статус "Наших".