Фильтры

2006

ДУМ Кабардино-Балкарии может выступить посредником между готовыми сдать оружие боевиками и властью
Председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев объявил, что ДУМ готово выступить посредником между участниками незаконных вооруженных формирований, правоохранительными органами и иными органами власти. Госдума продлила срок амнистии для участников незаконных вооруженных формирований до 15 января 2007 года. А.Пшихачев призвал духовенство активизировать работу с прихожанами, убеждая участников незаконных вооруженных формирований сдаваться, а имеющих оружие - сдавать его. ДУМ Кабардино-Балкарии готово выступить гарантом безопасности бывших боевиков.
В состав Общественной палаты Нижегородской области вошли три представителя религиозных организаций
6 декабря губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев подписал распоряжение о назначении первых пятнадцати членов областной Общественной палаты. В их число вошел и руководитель аппарата регионального ДУМ Дамир-хазрат Мухетдинов, сообщает ИИК Ислам в Нижнем Новгороде.
7 декабря ИА "НТА-Приволжье" привело полный список первых 15 членов палаты, назначаемых губернатором. В этом списке из представителей религиозных организаций кроме главы аппарата ДУМ НО присутствуют также секретарь Нижегородской епархии РПЦ протоиерей Игорь Пономарев и председатель еврейской общины Эдуард Чапрак.
Председатель иудейской общины Санкт-Петербурга Марк Грубарг вошел в состав Общественной палаты РФ
Председатель иудейской общины Санкт-Петербурга Марк Грубарг вошел в состав Общественной палаты Российской Федерации. Он стал членом подкомиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.
Несколько православно-патриотических организаций отказались участвовать в "Русском марше" и хотят провести собственный
Движения "Народный собор", Союз православных хоругвеносцев, Союз православных граждан и "Бастион" распространили совместное заявление об отказе от участия в "Русском марше" 4 ноября. В качестве причины отказа названы принципиальные расхождения с другими организаторами "Русского марша".
Авторы заявления считают, что 4 ноября "изначально являлся и является не "днем борьбы с иммигрантами", а православным и имперским праздником", поэтому представители православно-патриотических организаций намерены провести собственный "Правый марш" - по другому маршруту, под имперскими флагами, с православными иконами и хоругвями.
Д.Володихин уточнил, что "непосредственной причиной разрыва послужило включение в состав Оргкомитета радикальной национал-социалистической организации 'Славянский союз'".
26 октября организаторы "Правого марша" провели пресс-конференцию, на которой председатель Союза православных хоругвеносцев Л. Симонович-Никшич заявил: "'Правый марш' - это скорее религиозное мероприятие, а не мирское, в отличие от 'Русского марша'. Мы хотим сделать больший акцент на создании не политического, а именно религиозного движения".
На Ставрополье священник после избрания главой села запрещен в священнослужении
Главой села Ладовская Балка Ставропольского края односельчане избрали священника Игоря Шевердина 26 лет. После этого правящий архиерей запретил его в священнослужении. "По церковным канонам иерей не может быть мирским начальником, — прокомментировал это решение пресс-секретарь епархии Евгений Бронский. — Решив возглавить администрацию, Игорь Шевердин нарушил клятву, данную при рукоположении в священники".
В Общественную палату Чечни вошел представитель православной церкви
9 октября президент Чечни Аллу Алханов утвердил список первых 25 (из 50-ти) членов Общественной палаты республики. Как сообщает "Кавказский узел", "среди утвержденных главой республики членов Общественной палаты Чечни ректор Грозненского нефтяного института имени академика Миллионщикова Ибрагим Керимов, председатель Союза писателей Чечни Эдуард Мамакаев, заслуженный артист России Дагун Омаев и другие известные в республике люди. В "президентский список" вошел также представитель православной церкви Чечни Владимир Пономарев".
Замглавы ОВЦС предлагает создать альтернативную Совету безопасности структуру в ООН
В ходе круглого стола в рамках проходящего на о. Родос форума "Диалог цивилизаций" заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать в ООН Совет цивилизаций, "который играл бы определенную балансирующую роль по отношению к Совету безопасности".
Сегодня стоит "поставить вопрос о том, что мир все-таки должен жить в условиях множественности политических систем", считает священник.
Православные Волгограда проводят молитвенные стояния в поддержку бывшего мэра города Евгения Ищенко
Иоанно-Предтеченский приход Волгоградской епархии РПЦ призвал верующих принять участие в акции "Православный Волгоград молится об избавлении Евгения Ищенко от уз и заточения темничного". Как передает газета "Время новостей", в обращении к православным сказано, что акция связана с "арестом и неправедным заточением ктитора (лицо, на средства которого был построен или украшен православный храм. - "Время новостей".) Волгоградской епархии, бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко".
По сообщению Агентства национальных новостей, верующие откликнулись на обращение, и 25 сентября "начались ежедневные "молитвенные стояния", чтобы духовно поддержать Евгения Ищенко в суде. Священники Волгограда утверждают, что их позицию разделяет большинство клириков региона".
29 сентября суд отклонил ходатайство митрополита Германа об изменении меры пресечения для Е.Ищенко.
А 30 ноября Портал-Credo.ru со ссылкой на Росбалт сообщил, что семеро русских, греческих и сербских монахов-схимников Афонского монастыря в Греции выразили готовность стать заложниками и добровольно отправиться в заключение, чтобы суд изменил меру пресечения Е. Ищенко и отпустил его к семье до вынесения приговора.
18 декабря милиция разогнала очередное молитвенное стояние православных в поддержку мэра. В интервью Русской линии произошедшее прокомментировал иерей Олег Кириченко.
25 декабря директор Межрегиональной общественной правозащитной организации "Центр народной защиты", координатор движения "Народный собор" О.Ю. Кассин выступил с заявлением по поводу случившегося 18 декабря.
Между тем 24 декабря в городе прошло очередное молитвенное стояние в поддержку Е. Ищенко, сообщает Русская линия.
В январе 2007 г. коммунисты Волгограда обратились к митрополиту Герману с открытым письмом, которое под заголовком "Вы священнослужитель или политик?" было опубликовано в местной партийной газете. Представители КПРФ обратились также к патриарху Алексию II с требованием принять меры в отношении волгоградского архиерея, чьи действия по защите Е.Ищенко коммунисты сочли возмутительными и недопустимыми. Священник Олег Кириченко сообщил "Русской линии", что судья Центрального районного суда Алтухов не позволил митрополиту Герману навестить бывшего мэра в тюрьме. По словам священника, все необходимые для посещения заключенного документы были подготовлены и поданы в соответствующие органы заранее.
31 января 2007 года главному редактору волгоградской газеты "За Русь Святую" В.Куликову и еще одному стороннику мэра было предписано явиться в мировой суд для привлечения к административной ответственности за "участие в несанкционированном митинге".

В ночь на 28 января 2007 г. в хуторе Вертячий Городищенского района Волгоградской области сгорела церковь Святой Троицы, настоятелем которой является священник Петр Ищенко, отец Е. Ищенко. 31 января 2007 г. в ходе очередного судебного заседания Е. Ищенко выразил уверенность в том, что храм на хуторе Вертячий подожгли.
Попечитель евангелическо-лютеранского прихода Моршанска задержан за "излишнюю политическую активность"
19 сентября милиционеры задержали попечителя евангелическо-лютеранского прихода Моршанска Сергея Кирюшатова. 15 сентября моршанское отделение Евразийского союза молодежи, лидером которого является Кирюшатов, провело акцию "Дайте людям свет". Участники акции направили главе администрации Моршанска Г.Калинину обращение с требованием обеспечить освещение города в темное время суток.
После задержания С.Кирюшатов находится в одном из отделений милиции Моршанска, где ему, по его словам, угрожают арестом на 30 суток "за излишнюю политическую активность".
Представители Альянса церквей евангельских христиан примут участие в работе Общественной палаты Владивостока
На совещании сопредседателя Общественной палаты Владивостока Андрея Ардашева с епископом Северо-Восточного союза церквей евангельских христиан Данияром Корголдоевым принято решение об участии представителей Альянса церквей евангельских христиан в работе комиссии палаты по вопросам религиозных объединений. Как сообщает РИА "Восток-Медиа", "намечена совместная с Фондом Муравьева-Амурского, Движением поддержки социальных программ и другими организациями разработка проекта и создание центра развития толерантности "Доверие"".