Фильтры

Сентябрь

Замглавы ОВЦС предлагает создать альтернативную Совету безопасности структуру в ООН
В ходе круглого стола в рамках проходящего на о. Родос форума "Диалог цивилизаций" заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать в ООН Совет цивилизаций, "который играл бы определенную балансирующую роль по отношению к Совету безопасности".
Сегодня стоит "поставить вопрос о том, что мир все-таки должен жить в условиях множественности политических систем", считает священник.
Православные Волгограда проводят молитвенные стояния в поддержку бывшего мэра города Евгения Ищенко
Иоанно-Предтеченский приход Волгоградской епархии РПЦ призвал верующих принять участие в акции "Православный Волгоград молится об избавлении Евгения Ищенко от уз и заточения темничного". Как передает газета "Время новостей", в обращении к православным сказано, что акция связана с "арестом и неправедным заточением ктитора (лицо, на средства которого был построен или украшен православный храм. - "Время новостей".) Волгоградской епархии, бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко".
По сообщению Агентства национальных новостей, верующие откликнулись на обращение, и 25 сентября "начались ежедневные "молитвенные стояния", чтобы духовно поддержать Евгения Ищенко в суде. Священники Волгограда утверждают, что их позицию разделяет большинство клириков региона".
29 сентября суд отклонил ходатайство митрополита Германа об изменении меры пресечения для Е.Ищенко.
А 30 ноября Портал-Credo.ru со ссылкой на Росбалт сообщил, что семеро русских, греческих и сербских монахов-схимников Афонского монастыря в Греции выразили готовность стать заложниками и добровольно отправиться в заключение, чтобы суд изменил меру пресечения Е. Ищенко и отпустил его к семье до вынесения приговора.
18 декабря милиция разогнала очередное молитвенное стояние православных в поддержку мэра. В интервью Русской линии произошедшее прокомментировал иерей Олег Кириченко.
25 декабря директор Межрегиональной общественной правозащитной организации "Центр народной защиты", координатор движения "Народный собор" О.Ю. Кассин выступил с заявлением по поводу случившегося 18 декабря.
Между тем 24 декабря в городе прошло очередное молитвенное стояние в поддержку Е. Ищенко, сообщает Русская линия.
В январе 2007 г. коммунисты Волгограда обратились к митрополиту Герману с открытым письмом, которое под заголовком "Вы священнослужитель или политик?" было опубликовано в местной партийной газете. Представители КПРФ обратились также к патриарху Алексию II с требованием принять меры в отношении волгоградского архиерея, чьи действия по защите Е.Ищенко коммунисты сочли возмутительными и недопустимыми. Священник Олег Кириченко сообщил "Русской линии", что судья Центрального районного суда Алтухов не позволил митрополиту Герману навестить бывшего мэра в тюрьме. По словам священника, все необходимые для посещения заключенного документы были подготовлены и поданы в соответствующие органы заранее.
31 января 2007 года главному редактору волгоградской газеты "За Русь Святую" В.Куликову и еще одному стороннику мэра было предписано явиться в мировой суд для привлечения к административной ответственности за "участие в несанкционированном митинге".

В ночь на 28 января 2007 г. в хуторе Вертячий Городищенского района Волгоградской области сгорела церковь Святой Троицы, настоятелем которой является священник Петр Ищенко, отец Е. Ищенко. 31 января 2007 г. в ходе очередного судебного заседания Е. Ищенко выразил уверенность в том, что храм на хуторе Вертячий подожгли.
Попечитель евангелическо-лютеранского прихода Моршанска задержан за "излишнюю политическую активность"
19 сентября милиционеры задержали попечителя евангелическо-лютеранского прихода Моршанска Сергея Кирюшатова. 15 сентября моршанское отделение Евразийского союза молодежи, лидером которого является Кирюшатов, провело акцию "Дайте людям свет". Участники акции направили главе администрации Моршанска Г.Калинину обращение с требованием обеспечить освещение города в темное время суток.
После задержания С.Кирюшатов находится в одном из отделений милиции Моршанска, где ему, по его словам, угрожают арестом на 30 суток "за излишнюю политическую активность".