Фильтры

Март

Сочувствующий М. Ходорковскому священник запрещен в служении
Как сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского, клирик Читинской епархии РПЦ о. Сергий Таратухин, отказавшийся в ноябре 2005 г. освятить молельную комнату в колонии Краснокаменска в знак протеста против осуждения экс-главы ЮКОСа и позднее переведенный в наказание за этот поступок на отдаленный приход, запрещен в служении. Соответствующий указ датирован 21 марта и подписан епископом Читинским и Забайкальским Евстафием. По мнению самого о. Сергия, "это запрет на профессиональную деятельность по политическим мотивам".
Епископ Евстафий утверждает, что запрет в служении о. Сергия не имеет политической подоплеки и вызван нарушением священнической присяги.
В Саратовской области два имама избраны в муниципальные органы власти
12 марта в Саратовской области два имама победили на выборах депутатов в муниципальные органы власти. Руководитель мусульманской общины Озинского района Шавкят Каримов стал депутатом Озинского районного собрания, Рамиль Мустафин - депутатом Ивантеевского районного собрания.
Священник, назвавший М.Ходорковского политзаключенным, переведен на отдаленный приход
Клирик Читинской епархии Сергий Таратохин, назвавший Михаила Ходорковского политическим заключенным, рассказал, как развивались события после его отказа освятить молельную комнату в колонии, где отбывает срок экс-глава "ЮКОСа". Священник переведен на новый приход, расположенный в 8 часах езды от прежнего места служения, в 100 км от железной дороги. Читинский епископ полагает, что о. Сергий "посадил пятно на всю епархию".