Новости по теме

СПГ будет бороться за интересы Церкви в сотрудничестве с ультранационалистами

29 мая в Москве состоялся съезд движения "За веру и Отечество", в ходе которого было принято решение "не только отслеживать, но и доводить до победы каждый случай противодействия Русской Православной Церкви на всей ее канонической территории", в частности, в случае противодействию введения в школах "Основ православной культуры".

Вышеназванные задачи предполагается решать в союзе с Союзом православных граждан (СПГ), пресс-секретарь которого Кирилл Фролов присутствовал на съезде.

"За веру и Отечество" существует с середины 1990-х годов, духовным наставником движения иеромонах Никон (Белавенец), а руководителем - Константин Касимовский, в 1999 г. осужденный по ст.282 УК за материалы издаваемой им газеты "Штурмовик". Примечательно, что ранее представители СПГ сотрудничество с К.Касимовским ставили в вину главному редактору журнала "Смысл" Максиму Шевченко.

Изменение позиции СПГ К.Фролов объясняет тем, что "если раньше это движение было достаточно радикальным и включало в свои ряды и национал-язычников, то теперь, стараниями о. Никона, "За веру и Отечество" "стремительно интегрируется в православно-патриотическое движение". "Кредо СПГ, заявил К.Фролов, - не подчеркивать существующие тактические противоречия между различными православно-патриотическими организациями, а объединяться на почве реальных совместных дел в защиту Церкви и Отечества".

На съезде присутствовали также представители Российского имперского Союза-Ордена из Воронежа, а также депутат Государственной Думы от фракции "Родина" Андрей Савельев.