Фильтры

Апрель

В ходе избирательной кампании в Рязанской области агитация велась в паломнических поездках
Рязанский областной суд, рассматривающий дело о нарушениях в ходе избирательной кампании действующего губернатора Георгия Шпака признал факт подкупа избирателей с использованием "православного проекта". В рамках проекта были организованы паломнические поездки для жителей области к различным православным святыням, в частности, в Иоанно-Богословский монастырь (Рязанская обл.) и в храм Христа Спасителя. В автобусах при этом велась агитация в поддержку кандидата Г.Шпака.

64% россиян считают, что религиозные лидеры не должны влиять на политику государства
"Интерфакс" опубликовал результаты социологического исследования, посвященного проблеме соотношения религии и политики в умах россиян. Опрос был проведен в конце марта компанией "Башкирова и партнеры", объем выборки - 1500 человек. Большинство наших сограждан положительно относится к приходу в политику истинно верующих людей: 54% считают, что это принесет пользу, и лишь 17% с этим утверждением не согласны. Однако, рассматривая наличие религиозных убеждений у политического деятеля как в целом положительное качество, большинство россиян (64%) выступает против того, чтобы религиозные лидеры оказывали влияние на политику (не согласны с этим только 14%).
В одном из районов Ростовской области православные священники призывали прихожан принять участие в местных выборах
В Октябрьском (сельском) районе Ростовской области перед проведением выборов главы районной администрации территориальный избирком получил поддержку со стороны православной церкви: священники в своих проповедях призывали прихожан исполнить гражданский долг и прийти 3 апреля на избирательные участки.