Фильтры

Январь

Пермский епископ заявил, что не поддерживает протестующих против монетизации льгот
Епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) направил обращение к областным органам государственной власти, которое было расценено в СМИ как выступление в поддержку пенсионеров и других льготников, перекрывших 17 января движение транспорта в знак протеста против монетизации льгот.
Однако 25 января, после встречи с главой Перми Аркадием Каменевым, епископ Иринарх неожиданно распространил новое заявление, в котором утверждается, что он не поддерживает протесты.
Конституционный суд признал запрет на создание политических партий по религиозному и национальному признакам законным
15 декабря Конституционный суд РФ не нашел противоречия Конституции в пункте 3 статьи 9 федерального закона "О политических партиях". Наличие в названии партии слов, обозначающих религиозную или национальную принадлежность, по мнению суда, не свидетельствует о религиозной или национальной направленности партии, но вызывает определенные ассоциации и привлекает граждан, ориентированных на заявленную религию или национальность. Из этого следует возвышение одних граждан над другими, что уже является нарушением Конституции, считает суд.
Проверка конституционности данной нормы закона была начата 16 ноября в связи с жалобами на отказ Минюста регистрировать несколько политических организаций, в названиях которых присутствовали слова "русский", "христианский" или "православный".
Заявители намерены обратиться в Страсбургский суд.
16 декабря о решении КС критически высказался заместитель главы ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин.
23 января 2005 г. газета "Русский вестник" опубликовала заявление председателя Национального Совета РОНС И.В. Артемова, который считает, что "решение Конституционного суда законодательно оформило правовой беспредел, показало, что КС абсолютно подвержен политической конъюнктуре". По его словам, "именно запрет народу или представителям какой-то веры защищать свои интересы легально приведет их к необходимости защищать себя другими средствами".
Патриарх Алексий II выразил обеспокоенность в связи с акциями протеста против введения новой системы социальных льгот
13 января Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обнародовал заявление по поводу состоявшихся акций протеста против введения новой системы социальных льгот. Эти события вызывают у руководства РПЦ "беспокойство". "Церковь не намерена указывать государству, какие именно экономические механизмы ему надлежит применять при осуществлении социальной политики. Для нас важно другое: эта политика должна быть справедливой и действенной, находить понимание у народа. Последние события свидетельствуют, что эти принципы в надлежащей мере не реализованы", - говорится в документе.
Проблема монетизации льгот и заявление Алексия II обсуждалась в тот же день на встрече архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с депутатом ГД (фракция КПРФ) Николаем Езерским.
14 января на заседании ГД в связи с указанным выступлением Патриарха разгорелась дискуссия по вопросу о том, могут ли религиозные деятели делать подобного рода политические заявления.
В тот же день официальный представитель РПЦ прот. Всеволод Чаплин обратил внимание на то, что монетизация льгот может помешать верующим посещать храмы.
Создан Комитет солидарности с Русской Украиной
2 января в Москве в церкви Святителя Николы на Берсеневке было объявлено о создании Комитет солидарности с Русской Украиной. Председателем комитета стал глава Союза православных братств Леонид Симонович-Никшич, заместителями - пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов и политолог С.Шатохин.
Тогда же было распространено заявление Союза православных братств "Украина на пороге оккупации".