Фильтры

2004

Берл Лазар не согласен с теми, кто предлагает вывести войска из Чечни
Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар не согласен с теми, кто предлагает вывести федеральные войска из Чечни. "Война с террором сегодня идет по всему миру, и если мы покажем слабость перед этими людьми, война начнется уже на другом уровне, и будет уничтожено все, что осталось", - считает главный раввин.

Наместник Свято-Данилова монастыря вошел в состав Комиссии по помилованию Москвы
Юрий Лужков утвердил новый состав Комиссии по вопросам помилования на территории Москвы. Председателем назначен заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень.
В новый состав включен наместник Свято-Данилова мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).
МСР намерен принять участие в деятельности Общественной палаты
9 декабря заместитель председателя ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин высказался в поддержку создания Общественной палаты и выразил надежду, что в ней будут представлены и религиозные деятели. В тот же день члены МСР сообщили, что Совет подаст заявку на участие в деятельности Общественной палаты.
15 декабря прот. Всеволод вновь заявил, что, по его мнению, Общественная палата необходима для обеспечения более прямого диалога властей с населением страны, поскольку зачастую "между властью и народом слишком много посредников".
В мэры Красноуральска баллотируется глава культурной организации мусульман города
В предстоящих выборах мэра Красноуральска примет участие глава городской культурной организации мусульман "Махалля", директор кооператива "Экология" Рафаил Галиакберов, сообщает Ислам.Ру со ссылкой на Uralnep. Всего на этот пост претендуют пять кандидатов. Мусульмане составляют примерно одну пятую часть населения Красноуральска.
Псковский архиепископ поддержал одного из кандидатов на пост губернатора, не называя его имени
Накануне второго тура губернаторских выборов во Пскове архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин) дал интервью местной компании "Тивиком", где фактически поддержал действующего губернатора.
СПГ вошел в коалицию "Патриоты России"
Созданная 30 октября в противовес "Единой России" политическая коалиция "Патриоты России" (в составе прежде всего Народно-патриотического союза России и девяти более мелких партий, в частности, возглавляемой Геннадием Селезневым Партии возрождения России и Партии пенсионеров) пополнилась новыми членами: 23 ноября в нее вступили более тридцати профсоюзов и фондов, а также Союз православных граждан. По словам лидера нового объединения Геннадия Семигина, участие общественных организаций придаст "Патриотам России" дополнительный вес в диалоге с властью.
Кандидаты, использовавшие "православный" ресурс на выборах губернатора Псковской области, проиграли
В ходе кампании по выборам губернатора Псковской области все активнее используется "православный" ресурс. Один из претендентов на пост главы области - начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Стаськов распространил 150-тысячным тиражом предвыборный информационный бюллетень "Воевода", содержащий статью священника Михаила Васильева, заведующего сектором по взаимодействию с ВДВ Синодального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Ранее издание православно-патриотической направленности выпустил другой кандидат в губернаторы - А.Солуянов.
В результате голосования 14 ноября Н.Стаськов набрал 3,82% голосов, А.Солуянов - 2,8%, заняв предпоследнее место.
Представители "традиционных" конфессий опасаются, что в целях борьбы с терроризмом Госдума пойдет на ужесточение законодательства
Принявшие участие во встрече с парламентариями заместитель председателя ОВЦС Егорьевский Марк (Головков), заместитель председателя ДУМ европейской части России Мухаммад Биджу-улу и исполнительный директор ФЕОР Валерий Энгель предостерегли членов комиссии по разработке антитеррористических поправок от излишнего ужесточения законодательстве.
Мусульмане Поволжья обсуждают возможность выдвижения своего кандидата на губернаторских выборах
В сентябре Саратов посетил заместитель председателя Партии справедливости и развития России Муса-хаджи Юсупов, курирующий от этой партии Поволжье. В ходе его встречи с руководством областного отделения партии обсуждалась возможность выдвижения мусульманами своего кандидата на губернаторских выборах, которые должны состояться в марте 2005 г. Пресс-служба ДУМ Поволжья подчеркивает, что пока окончательного решения по этому вопросу принято не было, но не исключает такой возможности.
Псковский архиепископ высказался в поддержку действующего губернатора, хотя среди потенциальных претендентов на губернаторский пост есть руководитель православной организации
Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин) 29 августа выступил в поддержку действующего губернатора Евгения Михайлова, баллотирующегося на пост главы области на предстоящих 14 ноября выборах.
Среди выразивших намерение баллотироваться на губернаторский пост (регистрация кандидатов начнется 5 сентября) председатель Союза Михаила Архангела генерал Александр Солуянов.