Новости по теме

Главы протестантских церквей России представили собственные поправки к законопроекту "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

Консультативный совет глав протестантских церквей России 11 мая представил в Комитет Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций поправки к законопроекту "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", принятому Госдумой в первом чтении 31 марта 2004 года.

Поправки, Консультативным советом глав протестантских церквей, отличаются от замечаний, внесенных ранее В.Путиным. В частности, президент предложил исключить из текста законопроекта пункт о запрете публичных мероприятий вблизи от культовых зданий и сооружений, что не устроило протестантских лидеров. По их мнению, отсутствие такого пункта будет способствовать росту числа экстремистских акций, вызванных религиозной нетерпимостью.

Предложенная Консультативным советом формулировка предусматривает пункт, согласно которому проведение культовых публичных мероприятий регламентировалось бы законом "О свободе совести и о религиозных объединениях". Приравнивать богослужения и другие культовые мероприятия к общественно-политическим акциям некорректно, считают авторы поправок.