Фильтры

2003

Имам Поволжья призвал политиков не использовать религиозные лозунги в предвыборной борьбе
В ходе заседания Общественно-консультативного совета при мэре Саратова Юрии Аксененко ИМАМ Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов призвал политиков "постараться не использовать религиозный и национальный фактор" в предвыборной борьбе. Кроме того, М.Бибарсов обратил внимание на использование лозунгов "Россия - для русских", назвав их "позором для страны, которая является многонациональной и многоконфессиональной".
Создано Международное общественное Евразийское движение
20 ноября в Москве прошел Учредительный съезд Международного общественного Евразийского движения. В съезде приняли участие представители различных религиозных объединений - христианских, мусульманских, иудейских, и религиозная тема звучала в выступлениях делегатов.
24 декабря 2003 г. международное "Евразийское Движение" было зарегистрировано Минюстом.
Позиция СПГ в отношении президентских выборов
25 декабря "Портал-Credo.ru" опубликовал заявление СПГ по вопросу о предстоящих президентских выборах. Авторы документа, отметив как положительные, на их взгляд, так и отрицательные тенденции, проявившиеся во время президентства В. Путина, задаются вопросом: "Является ли все сказанное выше поводом к тому, чтобы отказать нынешнему Президенту России в доверии?" И тут же отвечают: "Думается, что нет. Мы видим, что именно национально-государственные пораженцы, отрицатели исторической России, откровенные противники Православия вместе с носителями обанкротившейся коммунистической идеологии предлагают бойкотировать президентские выборы 2004 года. Что может быть у нас общего с этими политическими силами?" СПГ готов поддержать В. Путина при условии, что тот "решиться... проводить политику подлинного национального и религиозного возрождения России".
Актуальные политические задачи СПГ
23 декабря на заседании СПГ (на нем, кстати, присутствовали руководители блока "Родина") был принят документ, в котором перечислены актуальные политические задачи Союза. Авторы документа отмечают, что "главным событием прошедших выборов стал провал либеральных партий и победа тех сил, которые, так или иначе, стоят на позициях национально-государственного возрождения России или, как минимум, используют национально-патриотическую риторику". В СПГ уверены, что "провал космополитических сил был закономерен", потому что "либеральная мысль в России пошла по пути национально-государственного нигилизма, противопоставляла себя всей исторической России". По мнению авторов документа, "Россия вновь на распутье. Национальное возрождение может принять уродливую форму "национал - дарвинизма", основанного на попытках создать химеру "неоязычества". Другой путь-это различные версии "национал - большевизма", "евразийства". Эти идеи безжизненны потому - что искусственны, ибо не имеют никакого отношения к исторической России. И, наконец, есть реальный шанс вернуться к традиционному пути исторической России, который и вывел ее в разряд мировых держав и который может обеспечить ее суверенитет и возрождение. Это путь верности своей национальной духовной традиции - Православию".
Исламская партия и "За Русь Святую!" обвиняются на нарушении закона о выборах
23 декабря 2003 г. на коллегии Минюста было сообщено, что за злоупотребления религиозными чувствами в ходе предвыборной агитации "Исламская партия" была вычеркнута из реестра, а в отношении партии "За Русь Святую" направлен в суд иск о ликвидации.
Редакторы православного журнала "Первый и последний" обвиняют В.Путина в склонности к "глобализму" и призывают "остановиться или уйти"
Портал-Кредо опубликовал текст открытого письма редакторов православного журнала "Первый и последний" Владимиру Путину. К.Гордеев, В.Манягин, Л.Сергиевский заявили, что они разочарованы правлением президента, которого поначалу считали "патриотом" и "православным правителем, благословленным Церковью". Основной причиной послужила склонность В.Путина к "глобализму". Высказав ряд претензий, авторы письма пообещали не поддерживать кандидатуру нынешнего президента на предстоящих выборах и призвали его "остановиться или уйти".
Представители религиозных организаций комментируют итоги выборов
Лидеры еврейской общины удовлетворены итогами выборов в Государственную Думу. В официальном заявлении Совета муфтиев России также отмечается, что "мнение избирателей было адекватно отображено в результатах голосования, и в этом - главный успех прошедших выборов". Буддисты, по словам представителя Буддийской традиционной сангхи, вполне удовлетворены итогами выборов. Протестанты, хотя и менее оптимистичны, намерены "выстраивать отношения с той властью, которая сегодня есть".
ДУМ Тюменской области еще до выборов сообщило о своих политических предпочтениях
Духовное управление мусульман Тюменской области еще до выборов в Государственную Думу сообщило о поддержке партии "Единая Россия".
Тюменской казыятское управления Духовного управления мусульман Азиатской части России и Тюменское отделение Центрального духовного управления мусульман Тюменской области не стали объявлять о своих политических симпатиях.
О поддержке действующего мэра Тюмени Степана Киричука на выборах главы города в местных СМИ заявили руководители национально-культурной автономии татар Тюменской области.
Совет муфтиев России призвал мусульман прийти на выборы
Совет муфтиев России призвал мусульман прийти на выборы. Руководитель пресс-службы СМР Радик Амиров сообщил РИА "Новости": "Мы не лоббируем интересы тех или иных политических партий, но призываем последователей Ислама быть активными гражданами, потому что от предстоящих выборов зависит многое, зависит будущее нашей страны". Представитель СМР подчеркнул, что Совет муфтиев не поддерживает ни одну из политических партий, а духовные лидеры Ислама не могут принимать участие в выборах в качестве кандидатов в депутаты и не могут агитировать верующих.
Партия "За Русь Святую!" в теледебатах и в "Российской газете"
17-18 ноября на канале РТР вступил в предвыборную борьбу лидер партии "За Русь Святую!" Сергей Попов, а 18 ноября "Российская газета" опубликовала текст партийной программы. 3 декабря лидер партии выступил против ряда положений программы партии "Единение".