Новости по теме

Конфликт подмосковных властей с религиозными меньшинствами в перспективе может осложнить предвыборную кампанию Бориса Громова

"НГ-Религии" обращают внимание своих читателей на то, что недовольство ряда религиозных организаций Московской области отношением к ним местных властей потенциально может осложнить предвыборную кампанию Бориса Громова.

Больше всех недовольны подмосковными властями мусульмане, которые вступили в конфликт с администрацией Сергиева Посада, запретившей им строительство мечети. Кроме того, проблемы с местом для молитвы были у мусульман и в Коломне (в апреле 2003 г. им все же разрешили совершать намаз в одном из домов культуры города). В опубликованном 29 мая Общероссийским общественным движением "Мусульмане России" заявлении "О дискриминации мусульман в Московской области" сказано, что "область уже давно снискала себе печальную славу региона, где процветает религиозная нетерпимость и ксенофобия".

В июне власти Павлова Посада помешали проведению традиционного семинара московской буддистской Дзогчен-общины "Ринчен-линг", которая также публично выразила свое недовольство.

Уменьшению напряженности в отношениях подмосковных властей с организациями религиозных меньшинств не способствовал и поджог молитвенного дома евангельских христиан-баптистов в Балашихе 22 мая.

По мнению автора публикации в "НГ-Религиях" Николая Мезинцева, "сегодня в России религиозный фактор не имеет практически никакого влияния на исход выборов, на каких бы уровнях они ни проводились. Однако многие крупные чиновники полагают, что, заручившись поддержкой Русской Православной Церкви, они смогут привлечь на свою сторону достаточно большое количество голосов избирателей". Однако если оборотной стороной "альянса" с РПЦ является дискриминация религиозных меньшинств, это может привести к проблемам на выборах. Н. Мезинцев замечает, что хотя формально Борис Громов ко всем упомянутым скандалам лично не причастен, "представители общин уже открыто выражают свое недовольство политикой губернатора".

Комментарий: О том, что конфессиональные предпочтения политика могут повлиять на ход его предвыборной кампании, в этом году заговорили впервые (см. на нашем сайте материалы дискуссии на тему "Участие в выборах и политической деятельности".
Ссылки на данную статью [5]