Фильтры

Республика Башкортостан

В Башкирии Ураза-байрам объявлен выходным днем

Правительство Республики Башкортостан объявило нерабочим днем 5 июля - Уразу-байрам. 

Православные Уфы требуют запретить концерт группы «Cradle Of Filth»
19 мая 2016 года стало известно, что около 50 православных верующих в Уфе обратились в мэрию и городскую прокуратуру с просьбой запретить концерт британской группы «Cradle Of Filth», поскольку это может оскорбить их религиозные чувства.
На банкет в честь приезда патриарха выделены средства из бюджета Башкирии
28 апреля 2016 года стало известно, что власти Башкирии выделили на организацию приема в честь патриарха Кирилла 264 тыс. рублей. Заказ на такую сумму Госкомитет по торговле и защите прав потребителей республики опубликовал на сайте госзакупок.
В Татарстане, в Башкирии и в Крыму в связи с празднованием Уразы-байрама объявлен дополнительный выходной
В начале июля 2015 года стало известно, что в связи с празднованием мусульманами дня окончания поста – Уразы-байрама - в нескольких российских регионах объявлен дополнительный выходной – 17 июля. 16 июля стало известно, что в Чеченской Республике праздники продлятся четыре дня - 17, 18, 19 и 20 июля. 
В Уфе в бывшей котельной открыта мечеть
14 апреля 2015 года стало известно, что на четвертом этаже одного из административных зданий в Уфе открылась мечеть. Помещение было выкуплено специально для мечети местным предпринимателем.
Октябрьский суд Уфы запретил распространение на территории РФ текстов группы «Cannibal Corpse»
28 ноября 2014 года Октябрьский районный суд Уфы запретил распространение на территории РФ текстов группы «Cannibal Corpse» и их переводов.
Ураза-байрам объявлен выходным в нескольких регионах
1 июля 2014 года стало известно, что правительство Республики Башкортостан объявило нерабочим днем 28 июля. В этот день мусульмане будут отмечать Уразу-байрам. Позднее еще несколько регионов объявили выходной по случаю праздника. 22 июля стало известно, что в Кабардино-Балкарии 28 июля тоже объявлен нерабочим.
В Башкирии в 2013 году построили 46 мечетей и 3 храма

30 января 2014 года Вячеслав Пятков, глава совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте Башкортостана, огласил данные о строительстве зданий религиозного назначения в республике: в 2013 году было возведено 46 мечетей и 3 православных храма.  

День окончания мусульманского поста объявлен в Башкирии выходным
Четверг 8 августа 2013 года объявлен в Башкирии дополнительным выходным днем по случаю празднования Уразы-Байрама. 
Правительство Башкортостана объявило дополнительные выходные на Курбан-байрам
4-7 ноября 2011 года в Башкирии объявлены нерабочими днями по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам. ​