Фильтры

Город Москва

Владимир Путин - о вандализме и оскорблении чувств верующих
1 декабря 2016 года в своей речи, обращенной к Федеральному собранию, Владимир Путин затронул тему вандализма  и оскорбления чувств верующих.
Патриарх Кирилл - о росте цен на коммунальные услуги, "неограниченной свободе личности" и работе с молодежью
29 января 2016 года патриарх Кирилл выступил c докладом в Совете федерации Федерального собрания РФ. Основная часть его сообщения касалась поддержки традиционных институтов - брака, семьи, школы, а также материальных вопросов - в частности, роста цен на коммунальные услуги. 
Прот. Всеволод Чаплин о церковной политике и кадрах
25 декабря 2015 года в беседе с Сергеем Доренко прот. Всеволод Чаплин, экс-глава ОВЦО, охарактеризовал состояние Русской православной церкви Московского патриархата «изнутри».
Священнослужители комментируют предложение считать религиозные организации «иностранными агентами»
Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) предложил распространить понятие «иностранный агент» на религиозные организации. Протоиерей Всеволод Чаплин и протодиакон Андрей Кураев прокомментировали это предложение. 22 декабря 2015 года Юридическая служба Московской патриархии распространила официальный комментарий, в котором заявила, что не поддерживает идею о наделении религиозных организаций статусом иностранных агентов». 
Владимир Путин отметил роль российских мусульман в борьбе с религиозным экстремизмом
Обращаясь с речью к мусульманам накануне Курбан-байрама, Владимир Путин отметил их "вклад в обеспечение согласия в обществе" и "осуждение любых проявлений фундаментализма и радикализма".
Террористы, но не исламисты: спор о терминах
8 декабря 2014 года депутат Саралиев призвал представителей СМИ и депутатов отказаться от употребления терминов, связывающих ислам и терроризм.
Константин Михайлов: РПЦ как жесткая иерархическая структура с единым лидером
В марте 2014 года в журнале «Социум и власть» была опубликована статья религиоведа Константина Михайлова «Реформы системы церковного управления Русской православной церкви 2009-2013 годов: ход и результаты». Статья посвящена внутрицерковной деятельности патриарха Кирилла. 
Московские правозащитники обсудили проблему неправомерного преследования мусульман
7 ноября 2012 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась конференция, посвященная  преследованию мусульман, в частности – последним процессам «Хизб ут-Тахрир» и массовым задержаниям мусульман в Москве, Московской области и в Уфе.
Владимир Путин надеется, что православная молодежь поможет "укрепить российскую государственность"
31 июля 2012 года в рамках встречи президента РФ с участниками форума «Селигер-2012» Татьяна Агеева, лидер православного движения «Георгиевцы», подняла вопрос о возможности создания общероссийской ассоциации православной молодежи. Владимир Путин ответил Т. Агеевой, что подобная организация может быть создана только на добровольной основе, без принуждения, и не должна превращаться в «квазиправославный комсомол». 
Группа по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых об экспертизе панк-акции "Pussy Riot"
18 июля 2012 года Группой по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых был утвержден текст, представляющий собой рецензию Ирины Левинской и Валентины Узуновой на комплексную психолого-лингвистическую экспертизу панк-акции группы «Pussy Riot», выполненную В.Ю.Троицким, В.В.Абраменковой и И.В.Понкиным.