Фильтры

Дискуссии о религии и власти

Подождите...
Священнослужители комментируют предложение считать религиозные организации «иностранными агентами»
Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) предложил распространить понятие «иностранный агент» на религиозные организации. Протоиерей Всеволод Чаплин и протодиакон Андрей Кураев прокомментировали это предложение. 22 декабря 2015 года Юридическая служба Московской патриархии распространила официальный комментарий, в котором заявила, что не поддерживает идею о наделении религиозных организаций статусом иностранных агентов». 
Священнослужители – о связи между религиозными и политическими убеждениями
18 ноября 2015 года Regions.ru опубликовал подборку мнений священнослужителей о связи между религиозными и политическими убеждениями и о том, должен ли священнослужитель быть сторонником монархии.
Религиозные деятели поддержали участие РФ в военных действиях в Сирии
30 сентября 2015 года Совет Федерации удовлетворил запрос Владимира Путина на участие российских войск в военной операции в Сирии. Религиозные лидеры России одобрили это решение.
Владимир Путин отметил роль российских мусульман в борьбе с религиозным экстремизмом
Обращаясь с речью к мусульманам накануне Курбан-байрама, Владимир Путин отметил их "вклад в обеспечение согласия в обществе" и "осуждение любых проявлений фундаментализма и радикализма".
Священнослужители - о последствиях перестройки второй половины 1980-х гг.
27 апреля 2014 года Regions.ru опубликовал подборку мнений священнослужителей о начатой Михаилом Горбачевым перестройке и ее последствиях для России. Большинство не одобрило произошедшие перемены, хотя и признало, что Русская православная церковь от этих перемен выиграла.
Парламентарии не одобрили идею Всеволода Чаплина об объединении монархии и социализма
6 апреля 2015 года представители Госдумы и Совета Федерации прокомментировали идею главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о создании политической системы, объединяющей черты социализма и монархии. Парламентарии не одобрили идею священника.
Протоиерей Всеволод Чаплин предложил объединить монархию и социализм
2 апреля 2015 года, выступая на круглом столе в Москве, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что России следовало бы построить политическую систему, «которая бы объединила монархию и социализм», поскольку у народа есть симпатии к идеалам и социализма, и монархии.
Патриарх призвал верующих не бояться падения церковного авторитета
5 апреля 2015 года патриарх Кирилл обратился с проповедью к прихожанам храма Христа Спасителя. Один из мотивов этой проповеди был связан с падением церковного авторитета, который, вероятно, ожидает РПЦ после ряда скандалов (в первую очередь в связи с «Тангейзером»).
Патриарх изложил Госдуме свое видение государственной политики в области медицины, образования и государственного учета
22 января 2015 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на Парламентских встречах в Государственной Думе, проходивших в рамках XXIII Международных Рождественских чтений. В своем выступлении патриарх высказал ряд предложений, касающихся семейной политики, религиозного образования, государственного учета граждан и положения казачества.
Редакция "Республики" не согласна с предупреждением Роскомнадзора
21 января 2015 года редакция казахстанского портала "Республика" получила текст предупреждения Роскомнадзора, вынесенного этому СМИ 14 января 2015 года за публикацию карикатур на религиозные темы, и сделала по этому поводу заявление.