Фильтры

Дискуссии о религии и власти

Подождите...
Митрополит Иларион: «"Матильда" - кощунственный фильм, якобы основанный на исторических фактах»

29 апреля 2017 года митрополит Иларион (Алфеев), отвечая на вопрос журналистки телеканала «Россия-24», рассказал о том, как Церковь относится к фильму «Матильда».


Митрополит Иларион (Алфеев) отрицает участие РПЦ в запрете Свидетелей Иеговы, но сам запрет одобряет
Митрополит Иларион (Алфеев), выступая в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», высказал свою позицию относительно запрета Свидетелей Иеговы в России.
В Самаре ректор университета и православое духовенство рассказали студентам о вреде революций
В аудитории Самарского государственного социально-педагогического университета четыре православных священника по приглашению ректора провели лекцию о вреде революций – прошлых и настоящих.
Религиозные деятели прокомментировали намерение Минюста запретить Свидетелей Иеговы
3 апреля 2017 года Regions.ru опубликовал подборку комментариев религиозных деятелей к ожидаемому запрету централизованной организации Свидетелей Иеговы в России. Ряд православных священнослужителей не уверены в целесообразности запрета. Мусульмане запрет одобряют. 

Владимир Мединский: "Государству есть чем управлять помимо храмов и соборов"
22 марта 2017 года «Московский комсомолец» опубликовал интервью Владимира Мединского, в котором министр культуры ответил и на вопрос о судьбе Исаакиевского собора.
Патриарх Кирилл: "Тема передачи Исаакиевского собора волнует тех, кто пытается ее использовать исключительно в политических целях"
17 февраля 2017 года на официальном сайте Московского патриархата было опубликовано заявление патриарха Кирилла по поводу Исаакиевского собора, обращенное «в первую очередь к доброжелательным людям, которые выступают сегодня против передачи собора Русской православной церкви». В заявлении патриарх оценивает протесты против передачи собора Церкви как политическую деятельность. Другие представители Церкви развили идею патриарха и обвинили противников передачи уже не только в политической, но и в революционной деятельности.


Владимир Путин - о вандализме и оскорблении чувств верующих
1 декабря 2016 года в своей речи, обращенной к Федеральному собранию, Владимир Путин затронул тему вандализма  и оскорбления чувств верующих.
О. Всеволод Чаплин готов подкорректировать шестую заповедь ради интересов государства
15 августа 2016 года в эфир «Эха Москвы» вышла программа «Персонально ваш», гостем которой стал протоиерей Всеволод Чаплин, бывший глава синодального Отдела по взаимодействию церкви и общества. Священник сделал ряд эпатажных заявлений.
Патриарх Кирилл - о росте цен на коммунальные услуги, "неограниченной свободе личности" и работе с молодежью
29 января 2016 года патриарх Кирилл выступил c докладом в Совете федерации Федерального собрания РФ. Основная часть его сообщения касалась поддержки традиционных институтов - брака, семьи, школы, а также материальных вопросов - в частности, роста цен на коммунальные услуги. 
Прот. Всеволод Чаплин о церковной политике и кадрах
25 декабря 2015 года в беседе с Сергеем Доренко прот. Всеволод Чаплин, экс-глава ОВЦО, охарактеризовал состояние Русской православной церкви Московского патриархата «изнутри».