Фильтры

Дискуссии о религии и власти

Подождите...
Митрополит Тадеуш Кондрусевич о предстоящих выборах
В интервью радиостанции "Теос" в апреле 2003 г. председатель Конференции католических епископов России митрополит Тадеуш Кондрусевич, в частности, охарактеризовал отношение католической церкви к предстоящим в России выборам.
Сергей Мозговой: клерикализация Вооруженных сил и российского общества в целом может привести к установлению диктатуры
Статья Сергея Мозгового, сопредседателя Совета Института Свободы Совести, посвящена проблеме отношений между РПЦ и Вооруженными силами России. По мнению автора, на протяжении 1990-х гг. происходила клерикализация командных структур российской армии. Это было связано, во-первых, с попытками командования использовать православие в качестве новой идеологической базы для воспитания личного состава, а во-вторых, со стремлением РПЦ использовать свои связи с военными в качестве "административного ресурса" при борьбе с влиянием других религиозных организаций.
Александр Солдатов: РПЦ монополизирует свое положение в духовной сфере на территории России
В статье Александра Солдатова, главного редактора "Портала Кредо" и религиозного обозревателя еженедельника "Московские новости", рассматриваются некоторые итоги развития отношений между государственной властью России и РПЦ в 2002 г. По мнению автора, церковь продолжает усиливать свое влияние в общественно-политической системе страны, пользуясь при этом "открытой, порой демонстративной, поддержкой властей".
Сергей Фирсов: религиозные организации в России не имеют опыта существования в условиях отсутствия государственной опеки
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Фирсов рассматривает в своей опубликованной 19 марта статье историю отношений государства с РПЦ в XX в. По его мнению, во второй половине 1990-х гг. "в условиях идеологической неразберихи, социального коллапса и ностальгии по сильному государству Церковь стала довольно быстро исполнять роль идеологической силы". Отсюда естественное стремление государства поддержать эту силу. Однако, власти "далеко не всегда могут сформулировать, что и почему хотят получить", а сами религиозные организации не имеют опыта существования в условиях отсутствия государственного покровительства.
Михаила Шахов: России не грозит клерикализация, а критика антиклерикалов неконструктивна
19 февраля на сайте "НГ-Религии" была опубликована статья философа Михаила Шахова, в которой он рассуждает о проблемах и перспективах отношений между государством и РПЦ. По его мнению, в этих отношениях церковь является более слабой, зависимой стороной. Поэтому России не грозит клерикализация - установление режима, при котором церковь вмешивается в дела государства. Зато вполне реальна "новая "синодализация" - сближение Церкви с государством по инициативе последнего".
Александр Шмелев: необходим диалог между Церковью, обществом и государством
28 января на сайте "Религия и СМИ" Александр Шмелев выступил со статьей "Церковь, общество и государство: диалог и стратегии". По мнению автора, основной проблемой на сегодняшний день является отсутствие открытого диалога между Церковью, государством и обществом. Причем общество в данном треугольнике представляют СМИ, т.к. "остальные гражданские институты крайне слабы".
Институт свободы совести выступил против антиконституционных тенденций в отношениях государства с религиозными организациями
21 января 2003 г. Институт свободы совести, выступил с заявлением, в котором позиция российских властей, отдающих, по мнению авторов документа, предпочтение отдельным конфессиям и религиозным организациям, расценивается как антиконституционная и утверждается, что в октябре-декабре 2002 г. "сакрализация власти и клерикализация государства в современной России вошла в циничную фазу".
Екатеринбургская епархия против "Министерства по делам религий"
10 февраля руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков) выступил со статьей, в которой, в частности, выражено категорическое отрицание идеи создания "министерства по делам религий".
По его мнению, "это будет одно из самых конфликтогенных министерств", поскольку в нем будут работать чиновники, идеологически далекие от вопросов, связанных с религиозным мировоззрением.
Патриарх высказался против создания государственного органа по делам религий
В январе Патриарх Алексий II высказался категорически против идеи создания государственного органа по делам религий. Он заявил, что религиозная политика государства должна формироваться при участии религиозных деятелей, а не чиновников.
14 апреля на радиостанции "Эхо Москвы" состоялось обсуждение влияния религиозного фактора на результаты выборов в России
14 апреля на радиостанции "Эхо Москвы" состоялось обсуждение влияния религиозного фактора на результаты выборов в России

После возражений Максиму Шевченко, сводившимся в основном к социологическим показателям прошлых выборов, участники беседы обсудили вопрос формирования в России политических партий с религиозными приоритетами.