Фильтры

Дискуссии о религии и власти

Подождите...
Музейное сообщество выступило против передачи РПЦ комплекса Андроникова монастыря
В конце марта 2019 года музейное сообщество отреагировало на претензии Русской православной церкви на Андроников монастырь, на территории которого расположен Музей имени Андрея Рублева.
Европейская комиссия против расизма и нетерпимости опубликовала пятый доклад о ситуации в России
Комиссия Совета Европы рекомендует России отменить закон о "гей-пропаганде" и обеспечить защиту от дискриминации по признаку сексуальной ориентации, пересмотреть антиэкстремистское законодательство и практику его применения, отменить запрет организаций Свидетелей Иеговы.
Европейский союз ожидает, что Свидетель Иеговы Деннис Кристенсен будет немедленно и безоговорочно освобожден
Европейский союз ожидает, что приговоренный к шести годам тюремного заключения за веру Свидетель Иеговы Деннис Кристенсен будет немедленно и безоговорочно освобожден.
Владимир Путин: "Это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в деструктивные организации"
На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека правозащитник Екатерина Шульман обратила внимание Владимира Путина на то, что более 400 организаций Свидетелей Иеговы включены в список террористических и экстремистских, хотя точно известно, что они не практикуют насилия сами и не призывают к нему других. В ответ президент ответил, что государство должно «одинаково относиться к представителям всех религий».
В Общественной палате РФ обсудили проблемы антиэкстремистского законодательства и правоприменения

В Общественной палате РФ в Москве состоялся Всероссийский форум «Религия в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации».


Российские мусульмане обсуждают предложение признать ваххабизм экстремистской идеологией
2 апреля 2018 года стало известно, что Совет муфтиев России выступил против инициативы запрета ваххабизма, с которой ранее выступил Межрелигиозный совет России. Муфтий Москвы Альбир Крганов, напротив, одобрил предложение МСР.
Межрелигиозный совет России предложил запретить ваххабизм как экстремистскую идеологию
27 марта 2018 года участники заседания Межрелигиозного совета России заявили о необходимости осудить ваххабизм. Большинство экспертов не одобрили это предложение.
Владимир Мединский: «Любые намерения на местах запретить показ "Матильды" - это беззаконие и цензура»

Владимир Мединский выразил свое отношение к ситуации, сложившейся вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Он напомнил, что фильм уже получил прокатное удостоверение федерального образца и что в нем «нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии». 


Владимир Путин предложил создать в Крыму "русскую Мекку"

18 августа 2017 года во время визита в Крым Владимир Путин предложил создать в Херсонесе «русскую Мекку».


Владимир Путин - о судьбе Исаакиевского собора
Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Исаакиевского собора, Владимир Путин подтвердил, что проблема не решена окончательно – что придется лавировать между нормами закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения и охранными обязательствами, которые налагаются на владельцев памятников культурного наследия.