Новости по теме

Мнения членов Общественной палаты РФ о патриархе и СМИ

29 марта 2012 года члены общественной палаты Анатолий Кучерен, председатель центрального совета общероссийского общественного движения «Гражданское общество», и Сергей Марков, проректор Российского экономического университета, заявили, что «информационная кампания против патриарха» развернута по политическим мотивам.

По мнению А. Кучерена, «в публикациях с критикой позиции патриарха в отношении "Pussy Riot" и версиях относительно претензий на жилье элитного класса вполне может прослеживаться русофобская и антихристианская тенденция» - «безусловно, это определенный заказ».

С. Марков убежден, что речь идет о «мести патриарху за его косвенную поддержку Путина во время президентской избирательной кампании».

Информационная кампания, по его мнению, связана с личностью Бориса Березовского и  «несистемной политической оппозицией» и финансируется «определенными кругами в России, имеющими серьезные финансовые возможности». Цель кампании – «максимально вестернизировать Россию и для этого сломать традиционную структуру российской государственности», которая связана «с Русской православной церковью и с фигурой патриарха».

Комментарий:
Солдатов А. Иногда лучше молчать? Выбрав в качестве адвоката Владимира Соловьева, Патриарх Кирилл оказался в еще более сложном положении // Портал-Сredo.ru. 2012. 29 марта.

Рыклин А. Итоги недели. Спасти рядового Патриарха! // Ежедневный журнал. 2012. 30 марта.


Ссылки на данную статью [3]