Новости по теме

Михаил Прохоров и Сергей Миронов о религии в школе, капелланах и абортах

В конце февраля 2012 года портал «Православие и мир» опубликовал материалы интервью с кандидатами в президенты Сергеем Мироновым и Михаилом Прохоровым.

Вопросы, в основном, касались отношения политиков к религиозному образованию в школе, присутствию духовенства в армии, абортам.

Сергей Миронов считает, что верующие родители «обязаны беспокоиться о том, чтобы дети получали качественное религиозное образование». По его мнению, «в качестве преподавателя [религии в школе] может выступать и священник, и мирянин - к ним предъявляются одинаковые требования: знание предмета, психологии ребенка и методики преподавания».

Михаил Прохоров убежден, что преподавать религию в школе должны историки. Он подчеркивает, что «самым важным источником воспитания [в том числе религиозного] является семья», «поэтому вопрос о том, как прививать ту, или иную религию — это вопрос к родителям». М. Прохоров настаивает также на сохранении светского характера государства.

С. Миронов однозначно выступает за присутствие духовенства в армии: «Армия – это не место развлечения, армия – это то место, находясь на котором, ты понимаешь, что в любой момент можешь отдать жизнь, этого требуют присяга, долг, честь и народ, который ты вызвался защищать. Есть такое известное выражение: “В окопах нет атеистов”. А значит, есть острая необходимость в священнике, с которым можно обсудить самые главные вопросы, касающиеся жизни и смерти». М. Прохоров выступает против штатных военных священников, но подчеркивает, что «если у военнослужащего есть потребность, то ему должна быть дана возможность реализовать его вероисповедание».

На вопрос о том, «с какого момента начинается жизнь человека (с зачатия или с рождения)», С. Миронов ответил однозначно («с зачатия»), но тему борьбы с абортами не развил. М. Прохоров отметил, что выступает за свободу выбора и против запрета абортов. «На мой взгляд, причина большого количества абортов связана с тем, что наша жизнь еще очень тяжела для многих людей, - сказал он. - Поэтому наша задача — построить такую страну, где наши граждане хотели бы рожать детей, чтобы хотели создавать большие крепкие семьи, и тогда эта проблема сама собой снимется».