Фильтры

2003

Иеромонах Анатолий (Берестов) обратился в Генеральную прокуратуру по поводу проекта "Русский ислам"
5 марта иеромонах Анатолий (Берестов) обратился к Генеральному прокурору России Владимиру Устинову с требованием, чтобы прокуратура сформулировала свое отношение к проекту "Русский Ислам", который, по мнению автора письма, является "социальной манипуляцией в угоду корпоративным интересам небольшой политической группы".
Экспертное заключение И.Понкина на проект "Русский Ислам"
15 марта было опубликовано экспертное заключение Директора Института государственно-конфессиональных отношений и права И.В.Понкина по проекту "Русский ислам", в котором дана крайне негативная оценка проекту. "Русский Ислам", по мнению эксперта, дискредитирует российскую государственную власть, а также способен привести к катастрофическим последствиям как для исламской уммы России, так и для российского общества в целом.
Муфтий Фарид Салман обратился к главе ФСБ с просьбой проконтролировать ситуацию с созданием проекта "Русский ислам"
Муфтий Фарид Салман направил главе ФСБ письмо с просьбой проконтролировать ситуацию с созданием проекта "Русский ислам", провоцирующего межконфессиональную и межнациональную рознь.
Координатор "Объединения Буддистов Калмыкии" Дорджи Лама об участии буддистов в выборах
В своем выступлении на конференции "Россия 2003: выборы и религиозные конфессии" 1 координатор "Объединения Буддистов Калмыкии" Дорджи Лама заявил, что религиозные объединения не должны оставаться в стороне от политической борьбы.
Сергей Марков о роли конфессий в выборном процессе
Свое отношение к роли конфессий в выборном процессе высказал на конференции, проведенной 1 марта партией "Евразия" директор Института политических исследований Сергей Марков.
По его мнению, хотя на сегодняшний день роль конфессий в выборном процессе незначительна, необходимо, чтобы она увеличивалась. Увеличесние этой роли он видит не в повышении активности организаций в деле лоббирования каких-либо интересов той или иной конфессии, а в усилении пророческой функции Церкви. Лидеры конфессий должны помочь россиянам "найти различие между добром и злом в формировании этики солидарности, ... способствовать формированию этического кодекса ответственности российской элиты перед своим народом".
Талгат Таджуддин - за активное участие в выборах
В выступлении Талгата Таджуддина на состоявшейся 1 марта конференции партии "Евразия" было отмечено, что "цели и задачи партии "Евразия", её философия и идеология - оптимально соответствуют интересам российских мусульман, позволяют гармонично и созидательно участвовать в общественной, партийной, политической, избирательной жизни страны".