Фильтры

2003

О. Квирквелия анализирует подход различных политических партий к религиозному электорату
На страницах НГ-Религий историк Ольга Квирквелия сделала попытку проанализировать попытки политических партий в преддверии выборов привлечь религиозный электорат. Автор обращает внимание, что агитационную работу практически все политики проводят только с представителями "традиционных" конфессий, "нетрадиционные" же верующие до сих пор остаются неохваченными.
Максим Шевченко о "Русском исламе"
24 июня "Портал-Credo.ru" опубликовал интервью с Максимом Шевченко, в котором тот прокомментировал заявления Али Полосина от 19 июня, касающиеся как его лично, так и проекта "Русский ислам".
"Русский ислам" в электоральной перспективе
"Портал-Credo.ru" комментирует ситуацию, сложившуюся вокруг проекта "Русский ислам", в свете "предвыборной мобилизации конфессий".
Опубликован анализ взаимоотношений представителей государственной власти и РПЦ в Мордовии
На сайте Главного федерального инспектора по Республике Мордовия в июне была размещена статья Сергея Бахмустова "Православная церковь и власть: Проблемы взаимоотношений и взаимодействия (на примере Республики Мордовия)", посвященная анализу динамики государственно-религиозных отношений в Мордовии.
Заявление Али (Вячеслава) Полосина и Иман (Валерии) Пороховой по поводу проекта "Русский ислам"
Руководители общины новообратившихся мусульман "Прямой путь" выступили с заявлением по поводу проекта "Русский ислам", в котором выразили несогласие с разработчиками проекта.

19 июня Полосин ответил на ряд конкретных вопросов о проекте "Русский ислам" корреспонденту "Портала-Credo.ru".
Государственно-церковные отношения в России с точки зрения юриста
Статья доктора юридических наук, профессора Ю. Дмитриева "К вопросу о проблеме государственно-церковных отношений на современном этапе развития Российской Федерации" ("Право и жизнь. 2003. N 57), рассматривает основные вопросы, касающиеся принципов построения отношений между современным Российским государством и Церковью.
Презентация проекта "Русский ислам" в Татарстане
9 июня в Госсовете Татарстана прошла презентация доклада Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа "Государство. Антропоток" (Авторы Сергей Градировский, Борис Межуев, Петр Щедровицкий).
Православные юристы обнаружили ряд противоречий в земельном законодательстве
Изменения в регулировании земельных отношений с участием религиозных организаций комментируют юрист ОВЦС М.В. Ильичев и юрист Отдела религиозного образования и катехизации К.Чернега.
Глава департамента Минюста размышляет о перспективах создания госоргана по связям с религиозными организациями
В интервью НГ-Религиям свой взгляд на создание государственного органа по делам религий высказал руководитель департамента Министерства юстиции по делам общественных и религиозных объединений, Александр Кудрявцев.
По мнению чиновника, ограничить отношения религиозных объединений с государством рамками госоргана наподобие приснопамятного Совета по делам религий невозможно. Но поскольку религиозные организации вступают в правовые отношения с госучреждениями, общественными объединениями, коммерческими структурами, необходимо создание "механизма взаимодействия государственных и религиозных структур".