Фильтры

2003

Глеб Павловский о клерикализме в политике
В интервью "НГ-Религиям" президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский комментирует служебную аналитическую записку "О негативных последствиях "летнего наступления" оппозиционного курсу президента РФ меньшинства". По мнению политолога, иерархи РПЦ "бездумно предоставляют право говорить от имени Русской Православной Церкви и толковать ее интересы странноватым политикам и дельцам".
Д.Исхаков, Р.Хакимов и Л.Белоусова о статусе кряшен
В конце августа Межрегиональный союз национально-культурных объединений кряшен обратился к президенту России и патриарху Алексию II с просьбой о содействии в получении кряшенами статуса отдельного народа. О целесообразности возвращения этого статуса на страницах "НГ-Религии" рассуждают государственный советник по политическим вопросам при президенте Республики Татарстан Рафаиль Хакимов, главный научный сотрудник Института истории АН Республики Татарстан, руководитель Центра этнологического мониторинга Дамир Исхаков и вице-президент Межрегионального союза национально-культурных объединений кряшен Людмила Белоусова.
ДУМ Карелии опровергло информацию "Церковного вестника" о численности новообращенных мусульман
Духовное управление мусульман Карелии выступило с опровержением информации "Церковного вестника" о количестве новообращенных мусульман.
А.Артемов о программе исламского образования в рамках проекта "Русский ислам"
А.Артемов на страницах "Церковного вестника" высказался по поводу проекта "Русский ислам", подробно остановившись на одном из пунктов, предложенных С.Градировским, идее создания общероссийского мусульманского университета.
Перспективы государственной политики в отношении РПЦ
Иеромонах Григорий (Лурье) в статье, опубликованной на "Портале-Credo.ru" 4 сентября - в 60-летнюю годовщину создания организации РПЦ МП в ее современном виде, рассуждает о нынешних проблемах государственно-церковных отношений. По его мнению, государству необходимо проявлять в этом вопросе инициативу и не позволять вырабатывать церковную политику "активному не по разуму меньшинству из администрации президента и крупного бизнеса".
Публицист Б. Арутюнов: "Настала пора изгнать торгующих из храма"
В интервью еженедельнику "Российские вести" церковный публицист Баграт Арутюнов выразил свою обеспокоенность тем, что финансовая сторона деятельности Церкви почти не контролируется государством.
В.Пересветов об участии суфиев в чеченской избирательной кампании
Автор статьи в "Московских новостях" Владимир Пересветов полагает, что в предвыборной кампании в Чечне, где 5 октября состоятся президентские выборы, значительную роль сыграют суфийские ордена "духовные братства, которые никогда прежде не участвовали открыто в светской политической жизни, тем более в предвыборной борьбе".
К.Боровой. Церковь - инструмент восстановления мышечной силы власти
В интервью "Порталу-кредо" депутат Госдумы и предприниматель Константин Боровой излагает свой взгляд на взаимоотношения Церкви и государства. По его мнению, власть просто использует Церковь в своих интересах.
Появятся ли в российской армии православные капелланы?
Обозреватель "Портала-Credo.ru" Михаил Жеребятьев в своей статье рассматривает перспективы "православизации" российской армии и введения института православных капелланов. По его мнению, в ближайшее время изменений в этом отношении не последует, поскольку важнейшая предпосылка - наличие реальной свободы вероисповедания военнослужащих - отсутствует. Недавно подписанный президентом указ об альтернативной военной службе также на ситуацию не повлияет, полагает автор.
Представители религиозных организаций и политологи о религиозном факторе в предвыборной борьбе
"НГ-Религии" обратились к ряду представителей российских религиозных организаций и известных политологов с просьбой высказать свое мнение о роли религиозного фактора в предвыборной борьбе.