Фильтры

2003

Концептуальные основания религиозной политики государства
"НГ-Религии" публикуют статью сотрудников кафедры религиоведения Российской академии госслужбы при президенте РФ А.В. Журавского и А.И. Кырлежева, посвященную проблеме концептуальных оснований, на которых должна строиться государственная политика в отношении религиозных объединений.
Владимир Зорин: "Органы государственной власти стараются пресекать любые попытки политического использования национально-религиозного фактора"
В интервью "НГ-Религиям" министр РФ, председатель Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при правительстве Российской Федерации Владимир Зорин рассказал о том, как власти противодействуют попыткам участников избирательных кампаний "разыграть национальную и религиозную карту".
Государственно-конфессиональные отношения в преддверии нового избирательного цикла
В новой статье сопредседателя Института свободы совести С. Бурьянова рассматриваются основные тенденции развития отношений государства с религиозными организациями с конца 2002 г. Автор отмечает, что "взаимосвязь религии и политики, религии и выборов является отнюдь не очевидной. Тем более, что всякого рода "религиозные" партии, будь-то "православные" или "исламские", как правило, успеха у избирателей не имели. А представители религиозных организаций не устают заявлять, что не принимают участия в политической борьбе". Однако, утверждает С. Бурьянов, "вопреки основополагающим принципам Конституции РФ, элементы государственных вероисповедных предпочтений (коснувшиеся органов власти и государственного управления, армии, силовых структур, государственной системы образования), вводимые в явочном порядке, имеют устойчивую тенденцию к законодательному закреплению с целью придания им характера государственной политики".
СПГ ответил на обвинения журнала "Смысл" в дискредитации проекта "Русский ислам"
Опубликован ответ СПГ на статью в журнале "Смысл", в которой Союз обвиняется в дискредитации проекта "Русский ислам" и называется "православно-фашистской" организацией, направляемой "то ли из оппозиционного Лондона, то ли из среды ультрарадикальных неофашистов". СПГ заявляет, что "православная общественность активно выступает не против традиционного ислама, но против попыток обоснованной исламом политической, антигосударственной пропаганды, тем более - совершаемой за государственный счет".
"Исламский фактор" на Выборах-2003
Независимый исламский информационный канал "Ислам.Ру" опубликовал политологическое исследование "Мусульмане на Выборах-2003".
Владимир Прибыловский об участии в выборах мусульманских объединений
Президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский в номере "НГ-Религий" анализирует опыт участия в выборах мусульманских организаций. Организации, представляющие интересы мусульман, принимали участие в выборах, начиная с 1995 года. Начиная с этого времени, практически в каждой предвыборной кампании участвовали мусульманские организации, но успеха не добивались.
Александр Морозов о роли религиозного фактора в предвыборной кампании
Обозреватель портала "Религия и СМИ" Александр Морозов на страницах "НГ-Религий" анализирует влияние религиозного фактора на результаты выборов в представительные органы власти. До сих пор, отмечает автор, конфессиональные симпатии не влияли на политический выбор, однако сейчас ситуация может измениться.
Секулярное и религиозное: от конфликта к диалогу
Обозреватели портала "Религия и СМИ" Александр Морозов и Александр Кырлежев, отталкиваясь от идей Юргена Хабермаса, высказанных известным немецким философом и социологом несколько лет назад - вскоре после катастрофы 11 сентября, рассуждают о соотношении светского и религиозного начал в обществе, издавна пребывающих в конфликте друг с другом.
Коррупция в сфере отношений государства с религиозными объединениями
"Портал-Credo.ru" опубликовал статью сопредседателя Института свободы совести Сергея Бурьянова "Системная коррупция в области отношений государства с религиозными объединениями" (первоначально статья появилась в журнале "Право и жизнь" - 2003. N 57). Автор ставит своей задачей "выработать методологические подходы к определению понятия, форм и основных характеристик коррупции в области отношений государства с религиозными объединениями, исследовать влияние этого феномена на развитие всего государства, в частности на реализацию провозглашенных конституционных прав и свобод человека. ...Определить роль указанного вида коррупции в криминализации власти и в формировании коррупционной системы России".
Всеволод Чаплин: РПЦ открыта к диалогу со всеми политическими силами, но не намерена поддерживать ни одну из них на выборах
Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин не согласен с мнением Глеба Павловского, что кто-то пытается "превратить православие в примитивную идеологию".