Фильтры

2022

КС отказался определить отличие религиозной группы от совместного исповедания веры
3 ноября 2022 года стало известно, что Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы верующих, просивших разъяснить, чем совместное исповедание веры отличается от создания религиозной группы.
Российские баптисты призвали к прекращению боевых действий на территории Украины
20 октября 2022 года Российский Союз евангельских христиан-баптистов опубликовал обращение к президентам России, Украины, Франции и США с призывом скорейшего установления мира на территории Украины и недопущению применения ядерного и химического оружия.
В Петербурге из-за жалоб отменили посвященный Хэллоуину фестиваль
В конце октября 2022 года организаторы «Самого сказочного фестиваля» в парке имени Бабушкина в Санкт-Петербурге объявили об отмене мероприятия из-за жалоб жителей.
Милонов требует проверить «Бал сатаны» по ст. 282
30 октября 2022 года депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов обратился в прокуратуру Пермского края с просьбой провести проверку организаторов тематической вечеринки «Бал сатаны» в пермском клубе «The Friends» по ч. 2 ст. 280 УК и п. «в» ч. 2 ст. 282 УК.
Жительница Белгорода просит проверить упаковку от хлеба на предмет оскорбления чувств верующих

Жительница Белгорода обратилась к губернатору области Вячеславу Гладкову с просьбой провести проверку упаковки хлебобулочных изделий местного предприятия «Колос» на предмет оскорбления религиозных чувств. На упаковке изображен князь Владимир с крестом в руке. 

На Кубани суд закрыл административное дело священника о дискредитации армии
На Кубани суд за истечением срока давности закрыл административное дело священника, обвиняемого в дискредитации армии.
Староверы просят Госдуму подумать об АГС в период мобилизации
18 октября 2022 года председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов обратился к депутатам Государственной думы с просьбой проработать вопрос об альтернативной службе по религиозным убеждениям в период частичной мобилизации.
В Москве суд признал право собственности РПЦ на два здания на Варварке
17 октября 2022 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы признал право собственности Русской православной церкви на два хозяйственных строения по адресу: улица Варварка, дом 8А, строения 1 б/н и 2 б/н.
В Москве РПЦ передан храм XVII века
6 октября 2022 года стало известно, что территориальное управление Росимущества в Москве передало Русской православной церкви храм Казанской иконы Божьей Матери в усадьбе Стрешневых-Голицыных, объект культурного наследия федерального значения.
В. Путин предоставил отсрочку от призыва учащимся духовных семинарий
В начале октября 2022 года стало известно, что Владимир Путин внес изменения в собственный указ от 24 сентября «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Среди прочих категорий учащихся отсрочка предоставляется обучающимся в духовных образовательных заведениях.