Фильтры

2021

Правительство запланировало мониторинг деятельности религиозных объединений и НКО
Утвержденный правительством план реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на ближайшие четыре года включает в себя ряд мероприятий, в том числе мониторинги, посвященные дискриминации граждан по этническому и религиозному признакам. Ведение мониторинга деятельности религиозных объединений и НКО поручено Минюсту и силовым ведомствам.
Тамбовской епархии передано здание бывшей троллейбусной подстанции
27 декабря 2021 года Тамбовская городская дума приняла решение о передаче Тамбовской епархии бывшей троллейбусной подстанции. Здание передано в безвозмездное пользование на десять лет.
Новосибирский священник требует возбудить против Шойгу дело об оскорблении религиозных чувств из-за фресок в главном храме Минобороны
6 декабря 2021 года стало известно, что заштатный клирик Новосибирской епархии иеромонах Иоанн (Курмояров) обратился в Следственный комитет, МВД, ФСБ и прокуратуру с требованием возбудить в отношении министра обороны Сергея Шойгу уголовное дело о вандализме, возбуждении ненависти и оскорблении религиозных чувств. Поводом для обращения стали фрески с советской символикой в главном храме Минобороны в подмосковном парке «Патриот».
26 декабря о. Иоанн присоединился к Русской православной церкви заграницей под омофором митрополита Агафангела (РПЦЗ(А)). 
СК проверяет высказывание Артемия Лебедева о поклонении мощам
23 декабря 2021 года стало известно, что Следственный комитет РФ начал проверку после публикации поста дизайнера и блогера Артемия Лебедева о мощах святых. Проверка проводится по ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).
Петербургские депутаты защитили парк Малиновка от застройки
15 ноября 2021 года Комиссия по городскому хозяйству Законодательного собрания Санкт-Петербурга рекомендовала принять за основу законопроект о включении в перечень зон зелёных насаждений общего пользования участка в парке «Малиновка», на котором планировалось построить храм. 
22 декабря ЗакС принял законопроект в окончательном третьем чтении.
«Сорок сороков» собирает подписи за отставку правительства из-за законопроектов об обязательных QR-кодах
Движение «Сорок сороков» объявило сбор подписей за отставку правительства из-за готовящихся законопроектов о введении обязательных QR-кодов. Депутат М. Бутина попросила прокуратуру провести проверку деятельности движения.
Житель Пензенской области осужден по ст. 148 УК за высказывания о "представителях ислама"
В Пензенской области публикацию комментариев о мусульманах суд признал оскорблением чувств верующих.
Пензенский оппозиционер осужден по ст. 148 УК
Павел Пищулин осужден по ст. 148 УК за публикации о христианстве и православных священниках.
РПЦ огласила данные о переболевшем и умершем от коронавируса духовенстве
2 июня 2021 года рабочая группа при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях пандемии сообщили о количестве пострадавших от COVID-19 клириков.
25 ноября были опубликованы новые данные рабочей группы при патриархе.
В Твери в монастырской лавке собирали подписи против законопроекта о QR-кодах
В ноябре 2021 года в Твери проходил сбор подписей против принятия законопроекта об обязательном использовании QR-кодов. Сбор проходил в нескольких местах в городе, в том числе в монастырской лавке рядом с Вознесенским собором.