Фильтры

2021

Госдума может разрешить религиозным организациям использовать в названиях наименования «Россия» и «Российская Федерация»
Госдума рассматривает законопроект, наделяющий религиозные организации правом использовать в своем полном наименовании названия «Россия», «Российская Федерация» и производные от них.
Путин поручил правительству помочь со строительством мечети в Симферополе
17 мая 2021 года стало известно, что Владимир Путин поручил правительству РФ и правительству Крыма оказать помощь в завершении строительства соборной мечети в Симферополе.
Хабаровский священник арестован и запрещен в служении за участие в акции в поддержку Навального
Суд арестовал хабаровского священника Андрея Винарского за участие в акции в поддержку Навального на 25 суток. Правящий архиерей после этого запретил священника в служении.
В Оренбургской области Радоница в этом году не будет выходным днем
В Оренбургской области день поминовения усопших (Радоница) в этом году не будет выходным.
«Сорок сороков» требует возбудить дело об оскорблении чувств верующих против руководителя штаба Навального в Нижнем Новгороде

6 мая 2021 года стало известно, что движение «Сорок сороков» обратилось в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) в отношении руководителя штаба Навального в Нижнем Новгороде Марии Чистяковой. Поводом послужил опубликованный ею пост с изображением Богородицы на трусах.


Житель Красноярска усмотрел оскорбление чувств верующих в пасхальном перформансе
3 мая 2021 года стало известно, что житель Красноярска обратился в полицию с жалобой на оскорбление религиозных чувств. Поводом для этого стал перформанс, который устроила местная художница в день Пасхи.
Власти нескольких регионов объявили выходные по случаю Ураза-байрама
29 апреля 2021 года стало известно, что власти нескольких регионов объявили выходные по случаю празднования Ураза-байрама.
Лидер «Сорока сороков» сообщил, что члены движения будут выдвигаться в Госдуму в составе Российского общенародного союза
27 апреля 2021 года лидер движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин заявил, что намерен баллотироваться в Госдуму. Он сообщил, что «Сорок Сороков» заключило соглашение с Российским общенародным союзом.
Евангельская церковь просит власти Петербурга передать ей бывшие помещения англиканской церкви
27 апреля 2021 года стало известно, что евангельская христианская церковь «Осанна» обратилась в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с просьбой о передаче ей здания англиканской церкви Иисуса Христа, а также дом при ней и два флигеля.