Фильтры

2021

Православные и исламские активисты вошли в предвыборный список РОС
3 июля 2021 года в Москве состоялся съезд партии «Российский общенародный союз», на котором был утвержден список на предстоящие выборы в Госдуму. В список вошли православные и исламские активисты.
Владимир Путин утвердил новую Стратегию национальной безопасности
В новой Стратегии национальной безопасности большое внимание уделено противодействию "деструктивным силам" и защите "традиционных духовно-нравственных ценностей".
Путин подписал закон, уточняющий порядок передачи имущества в пользование религиозным организациям
1 июля 2021 года В. Путин подписал закон, уточняющий порядок использования имущества религиозного назначения, находящегося в пользовании религиозных организаций.
Президент подписал законы об обязании СМИ указывать статус террористических организаций
Изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях и в ФЗ "О СМИ".
Совет Федерации одобрил проект поправок к закону о передаче имущества религиозным организациям
Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 12 Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" (в части уточнения порядка безвозмездного пользования религиозными организациями государственным или муниципальным имуществом религиозного назначения)».
В Москве в палатах Киреевского будет устроена гостиница Зачатьевского монастыря
Власти Москвы одобрили проект реконструкции палат Киреевского, в которых будет устроена трапезная Зачатьевского монастыря и гостиница для духовенства.
В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении подвыпившего юноши, который помочился на крышу собора
26 июня 2021 года в Улан-Удэ следственный отдел по Советскому району возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК в отношении молодого человека, который, будучи пьян, взобрался на крышу собора и помочился там.
Законы об обязании СМИ указывать статус террористических организаций одобрены Советом Федерации
Для СМИ установлена обязанность сопровождать упоминания террористических организаций соответствующим пояснением.
С. Гаврилов рассказал, как будет применяться закон о переаттестации духовенства
23 июня 2021 года председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов в ходе пресс-конференции объяснил, как будут применяться поправки, предписывающие получившему образование за рубежом духовенству проходить переаттестацию в России.
В собственность РПЦ передано здание Михайловского храма на Девичьем поле в Москве
В Москве в собственность Русской православной церкви передано здание храма архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле.