Фильтры

2021

Мусульмане и московские власти обсуждают нехватку мечетей и открытие молельных комнат
Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, комментируя предложение о строительстве новых мечетей, напомнил, что «открытие молельных комнат никто не запрещает». Дептранс при этом не готов открывать молельные комнаты в метро. 
В Петербурге возбуждено новое уголовное дело о "неприличной" фотосессии на фоне собора
19 ноября 2021 года стало известно, что СК возбудил дело по ст. 148 УК в связи с фотографией, сделанной петербургскими подростками на фоне Спаса на Крови. Двое молодых людей сфотографировались на фоне собора с приспущенными брюками и трусами.
Калужская полиция начала проверку очередной «оскорбительной» фотографии на фоне храма
18 ноября 2021 года стало известно, что УМВД по Калужской области начало проверку публикации фотографии, на котором девушка на фоне одного из храмов Калуги слегка приподняла юбку, чтобы продемонстрировать нижнее белье.
На разработку проекта реставрации сельского храма в Липецкой области выделены средства из федерального бюджета
10 ноября 2021 года стало известно, что Министерство культуры РФ выделило 1,5 млн рублей на разработку проекта по реставрации Спасской церкви в селе Круглое Данковского района Липецкой области. 
Религиозные организации вновь вводят ограничения из-за роста заболеваний COVID-19
Осенью 2021 года в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки многие религиозные организации вновь стали вводить ограничения на посещение богослужений.
В середине ноября Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь объявил о временном закрытии для паломников и туристов, «независимо от сделанных прививок и наличия QR-кодов».
Две винные компании поспорили в суде из-за товарного знака с именем святого
В августе 2021 года стало известно о споре двух винных компаний по поводу прав на товарный знак «SAINT VINCENT». В деле возникла тема возможного оскорбления религиозных чувств.
25 октября Президиум Суда по интеллектуальным правам удовлетворил кассационную жалобу одной из компаний, отменив решение предыдущей инстанции и согласившись с тем, что использование имени святого в названии алкогольной продукции может задеть чувства верующих.
Запрещенный в служении хабаровский священник арестован за одиночный пикет
3 ноября 2021 года стало известно, что суд признал запрещенного в служении хабаровского священника Андрея Винарского виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка проведения собрания) и назначил ему десять суток административного ареста.
Депутат Олег Смолин предложил декриминализовать статью об оскорблении чувств верующих
2 ноября 2021 года в эфире радиостанции «Говорит Москва» заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин заявил, что из Уголовного кодекса РФ следует изъять ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) в том виде, в котором она существует сейчас.
Нижегородские католики недовольны тем, что кто-то сфотографировался на фоне их храма в костюмах для Хэллоуина
Католическая община Нижнего Новгорода возмущена съемкой на фоне их храма для фото- или видеосюжета о Хеллоуине, ждет извинений и не исключает «правового реагирования».
Модель из Санкт-Петербурга обвинили в оскорблении чувств верующих за фото у Исаакиевского собора
Ирине Волковой предъявлено обвинение по ст. 148 УК за публикацию фото в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора. Ходатайство следствия об избрании ей меры пресечения суд отклонил.