Фильтры

2021

Священник Андрей Винарский, участвовавший в акции в поддержку Навального, снят с должности настоятеля двух приходов
Православный священник, участвовавший в акции в поддержку Навального в Хабаровске, снят с должности настоятеля двух приходов. 
В Хабаровске православный священник арестован за участие в акции в поддержку Навального
В Хабаровске суд назначил протоиерею Андрею Винарскому наказание в виде административного ареста на 20 суток за участие в акции в поддержку Навального в январе. Священник объявил голодовку.
11 марта, комментируя арест о. Андрея, заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что «появление священников на митингах и их участие в любой политической агитации подрывает позиции Церкви в обществе».
В Крыму на три религиозных праздника объявлены выходные дни
11 марта 2021 года стало известно, что глава Республики Крым Сергей Аксенов объявил дополнительные выходные дни по случаю религиозных праздников.
В Петербурге здание противотуберкулезного диспансера передано православной епархии
4 марта 2021 года стало известно, что здание противотуберкулезного диспансера № 17 на Боровой улице в Петербурге передано Русской православной церкви. Лечебное учреждение планируется присоединить к городскому противотуберкулезному диспансеру.
В Чите вынесен приговор по делу о прикуривании от церковной свечи
Тиктокеру, прикуривавшему от свечи в церкви, назначены обязательные работы.
Опубликована статистика заболеваний ковидом среди духовенства: с начала эпидемии скончалось 149 клириков
Опубликована статистика по заболевшим и умершим от ковида священникам Русской православной церкви. 
В Евпатории мусульмане выступили против строительства катка на месте старого кладбища
В Евпатории мусульмане выступили против строительства катка на месте старого кладбища крымских татар.
Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение по делу муфтия Исы Хамхоева
Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение по делу муфтия Исы Хамхоева, оштрафованного Магасским районным судом на 10 тысяч рублей.
Комментарий юридической службы Центра обществ сознания Кришны в России к определению КС по жалобе новосибирского кришнаита
Юридическая служба Централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России прокомментировала определение Конституционного суда от 11 февраля 2021 года по жалобе руководителя религиозной группы «Новосибирское общество преданных Кришны» Дмитрия Князева.
КС отказал новосибирскому кришнаиту в рассмотрении жалобы, в котором он оспаривал одну из норм закона о свободе совести
Конституционный суд РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы новосибирского кришнаита Дмитрия Князева, пытавшегося оспорить пункт закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», определяющего места, где можно вести миссионерскую деятельность.