Фильтры

2020

Власти Тамбова не исключают передачи РПЦ исторически не принадлежавшего ей здания
23 декабря 2020 года стало известно, что мэрия Тамбова рассматривает вопрос о передаче Тамбовской епархии нежилого здания на Кронштадтской улице, 83А. Здание считается исторически ценным архитектурным объектом, но оно никогда не принадлежало Русской православной церкви. 25 декабря 2020 года стало известно, что здание на Кронштадтской находится рядом со школой № 9, на месте которой раньше находилась Введенская церковь.
В Москве напротив здания ФСБ полиция задержала активиста, «инсценировавшего распятие»
5 ноября 2020 года в Москве напротив здания ФСБ полиция задержала активиста Павла Крисевича, «инсценировавшего распятие». 2 декабря 2020 года стало известно, что П. Крисевича отчислили из университета. 
23 декабря стало известно, что Крисевич обратился в Гагаринский суд Москвы с иском к руководству РУДН. 
Российская ассоциация религиозной свободы предлагает оградить верующих от "уголовной ответственности за несогласие с либеральными ценностями"
Российская ассоциация религиозной свободы выступила с предложением принять Международную конвенцию о защите прав верующих.
В собственность Русской православной церкви передано Малое Вознесение - московский храм XVI века
В Москве в собственность Русской православной церкви передано здание храма Вознесения на Большой Никитской («Малое Вознесение») с домами причта.
В Москве в собственность РПЦ передали здание Благовещенской церкви в Федосьине
В Москве в собственность Русской православной церкви передано здание Благовещенской церкви в Федосьине.
Лысковская епархия объяснила пользователям соцсетей, что сожжение колокольни – это не кощунство
По решению местных жителей и православной епархии в Нижегородской области была сожжена деревянная колокольня XIX века. Возмущенной общественности епархия объяснила, что это не кощунство.
Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о свободе совести, вызвавшие критику религиозных организаций
15 декабря 2020 года Госдума приняла в первом чтении проект поправок в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», предусматривающий, среди прочего, аттестацию и дополнительные обучение для священнослужителей и сотрудников религиозных организаций, получивших духовное образование за рубежом.
В.Путин поручил Минфину предоставить духовным учебным заведениям льготные страховые тарифы
Владимир Путин утвердил перечень поручений, в котором есть поручение Министерству финансов предоставить духовным учебным заведениям право использовать пониженные страховые тарифы.
Власти Петербурга ждут, что епархия введет ограничения на массовые мероприятия в Рождество
3 декабря 2020 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин сообщил, что городские власти рассчитывают на введение Санкт-Петербургской епархией ограничений на массовые мероприятия в Рождество. 5 декабря заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) заявил, что ограничение числа верующих на рождественских богослужениях в Петербурге неуместны. 11 декабря 2020 года стало известно, что в рождественскую ночь транспорт Петербурга будет работать в обычном режиме. 
Из бюджета Самарской области выделены субсидии НКО и СМИ, обеспечивавшим трансляции во время визита патриарха
В конце ноября стало известно, что власти Самарской области выделили средства, чтобы компенсировать некоммерческим организациям и СМИ расходы на обеспечение видеотрансляций во время визита в регион патриарха Кирилла в сентябре 2019 года.