Фильтры

Июль

В Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента по поводу «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования
В Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента на жалобу Сергея Чугунова, составленную по поводу «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования.
Позднее на жалобу поступил отзывы полномочных представителей Госдумы и Совета Федерации в КС Марины Беспаловой и Андрея Клишаса. В обоих случаях авторы отзывов не усмотрели в оспариваемой норме нарушения Конституции РФ. 
ДУМ Петербурга призывает верующих оставаться дома во время празднования Курбан-байрама
Духовное управление мусульман Петербурга призывает верующих оставаться дома на время празднования Курбан-байрама и смотреть трансляцию.
Гражданин Австралии, служитель церкви, обжалует аннулирование вида на жительство
Гражданин Австралии, служитель одной из христианских церквей, с 2005 года проживающий в России, пытается обжаловать в суде решение об аннулировании вида на жительство.
Правительство внесло в Госдуму поправки к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
В Госдуму внесен законопроект Минюста, в случае принятия которого религиозным группам придется чаще подавать уведомления, а учившиеся за рубежом священнослужители должны будут проходить аттестацию в России.
Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по ст. 148 УК и ст. 282 УК в отношении митрополита Иоанна (Попова)
В Белгороде Следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ принял решение отказать в возбуждении уголовного дела по ст. 148 УК и ст. 282 УК в отношении митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова).
В крестном ходе в Екатеринбурге приняли участие около 10 тысяч человек
В ночь на 17 июля 2020 года в Екатеринбурге состоялся крестный ход, в котором приняли участие около 10 тысяч человек.
В Казани отменен ежегодный крестный ход на Казанскую
17 июля 2020 года стало известно, что в Казани отменен ежегодный крестный ход на Казанскую (21 июля).
В Казани девушка, танцевавшая на фоне Кул-Шариф, принесла извинения мусульманам
В Казани возбуждено административное дело в отношении девушки, ролик которой оскорбил мусульман.
Лишенный сана схиигумен потребовал от Путина передать ему президентские полномочия
12 июля 2020 года было опубликовано очередное видеообращение лишенного сана схиигумена Сергия (Романова). На этот раз он предложил В. Путину сложить полномочия и передать власть о. Сергию. 
14 июля стало известно, что Роскомнадзор потребовал от пресс-секретаря Среднеуральского монастыря удалить видеоролик с записью этого выступления о. Сергия.
Роспотребнадзор считает нецелесообразным проведение крестного хода в Свердловской области
Роспотребнадзор считает нецелесообразным проведение крестного хода от собора в Екатеринбурге до Ганиной Ямы.