Фильтры

Февраль

Казаки Челябинска возмущены клипом Сергея Шнурова «i_$uss»
В Челябинске православные казаки собрались у входа в здание, в котором проходила встреча Бориса Титова и Сергея Шнурова с членами Партии роста. Они намерены узнать, не антихрист ли Шнуров. 
«Сорок сороков» и В. Милонов требуют закрыть «богохульное» кафе в Петербурге
В конце февраля 2020 года движение «Сорок сороков» возмутилось интерьером кафе «GOD», открывшимся на улице Рубинштейна в Петербурге. На своей странице «ВКонтакте» они предложили написать жалобу губернатору и потребовали закрыть кафе за «разжигание религиозной ненависти к христианам». Их поддержал депутат В. Милонов.
КС отказался рассматривать жалобу осужденного на нарушение его права на свободу религии в колонии
Конституционный суд не стал рассматривать жалобу заключенного одной из колоний на нормы УИК и постановление Правительства, по его мнению, нарушающие право осужденных на свободу вероисповедания. Суд не усмотрел нарушения конституционных прав.
На строящийся «главный храм Вооруженных сил» из бюджета вновь выделено более 1 млрд рублей
В феврале 2020 года стало известно, что на строящийся «главный храм Вооруженных сил» в подмосковной Кубинке выделено более 1 млрд рублей из федерального бюджета.
Зимная гостиница и женская трапезная Валаамского монастыря будут отреставрированы за счет федерального бюджета
Проект восстановления Зимней гостиницы и женской трапезной Валаамского монастыря получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Реставрация будет осуществлена за счет федерального бюджета.
РПЦ отсудила части двух зданий в центре Москвы
5 февраля 2020 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил жалобу Русской православной церкви на отказ властей города передать ей один подъезд здания в Малом Путинковском переулке, где с 1960-х годов располагается редакция журнала «Новый мир». В конце января этот же суд передал одному из московских приходов часть шестиэтажного жилого дома на Сретенке.
Конституционный суд РФ подтвердил право верующих проводить богослужения в административных зданиях
Конституционный суд вынес определение по жалобе мормонов. Суд подтвердил право религиозных организаций проводить богослужения в административных зданиях – как принадлежащих религиозной организации, так и предоставленных ей собственниками.
Движение «Зов народа» обратилось в прокуратуру с жалобой на клип песни, по их мнению, оскорбляющий чувства верующих
Рэперы Особов и Slim удалили клип песни «С легким паром» после того, как православные активисты обратились в прокуратуру.  
Спектакль по мотивам "Нормы" Владимира Сорокина, по мнению Партии ветеранов России, оскорбляет чувства верующих

Партия ветеранов России обратилась в прокуратуру и в полицию с заявлением об оскорблении чувств верующих и разжигании межнациональной розни.


Патриарх Кирилл: "Если в гимне может быть "Богом хранимая родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей конституции"
Патриарх Кирилл на трапезе, посвященной годовщине его интронизации, предложил внести в конституцию РФ поправку – найти в ней место для упоминания Бога.