Фильтры

2018

В некоторых регионах с военнослужащих принудительно собирают деньги на строительство храма
Хабаровские военные сообщили, что их принуждают перечислять деньги на строительство главного храма Вооруженных Сил РФ. Также сообщалось о принудительном взимании «пожертвований» с военнослужащих псковского гарнизона. Минобороны опровергло эту информацию.
Владимир Путин: "Это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в деструктивные организации"
На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека правозащитник Екатерина Шульман обратила внимание Владимира Путина на то, что более 400 организаций Свидетелей Иеговы включены в список террористических и экстремистских, хотя точно известно, что они не практикуют насилия сами и не призывают к нему других. В ответ президент ответил, что государство должно «одинаково относиться к представителям всех религий».
Участники форума в Общественной палате дали рекомендации по обеспечению права на свободу совести
В декабре 2018 года был опубликован итоговый документ Всероссийского форума «Религия в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации», состоявшегося 16-17 октября в Общественной палате. Участники форума дали ряд рекомендаций, касающиеся законодательства, в том числе антиэкстремистского, затрагивающего деятельность религиозных организаций, а также его применения.
Власти Твери съездили на литургию в Москву, отменив электричку
4 декабря 2018 года чиновники и депутаты Твери во главе с губернатором съездили на патриаршую литургию в Москву. Участие в паломничестве было обязательным, для перевозки чиновников наняли «Ласточку» и отменили электричку.
Петербургская епархия приняла решение освятить в Исаакиевском соборе еще один придел
Петербургская епархия приняла решение освятить в Исаакиевском соборе еще один придел.
По мнению тюменского общественника, пирожные с портретами членов царской семьи оскорбляют чувства верующих
В Тюмени общественник Юрий Рябцев обратился в Cледственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в отношении Ларисы Невидайло, в одном из кафе которой изготовили пирожные с портретами членов царской семьи.
В ОП обсудят создание "социально-культурных пространств" и наказание за плохое поведение на их территории
За несанкционированные дискуссии и несоблюдение формы одежды на территориях, связанных с религиозным и культурным наследием, хотят ввести наказания вплоть до лишения свободы.
Задержанный в Кунцеве активист оскорблен тем, что полицейские разобрали на части установленный им крест
В Москве сотрудники полиции при задержании активиста Алексея Соболева, выступавшего против строительства в кунцевском сквере, разобрали православный крест. Задержанный расценил это как оскорбление чувств верующих.
Депутат Сергей Гаврилов предлагает закрепить право на организацию паломнических поездок только за религиозными организациями
Депутат Сергей Гаврилов внес в Государственную Думу законопроект, предлагающий закрепить право на организацию паломнических поездок – безвозмездных и по договору - только за религиозными организациями.
В. Милонов поменял комитет в Госдуме, чтобы сосредоточиться на борьбе с «сектами»
Депутат Госдумы Виталий Милонов перешел в комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, чтобы вплотную заняться «противодействием распространению тоталитарных сект».